Как избежать отказа? Практика. О чем молчат…

0france1

Информация, полезная туристам, подготовлена нашим партнером «Аккорд-Тур».

Написанию текста послужила тема про «100% штрафы» а также мифы, неверные стереотипы и страхи в процессе общения. Надеемся, наша информация поможет лучше понять суть отказов. Вся указанная ниже информация — исключительно наша практика.

Как избежать отказа? Практика. О чем молчат…

Первое и, самое важное — это понимание того, что консульствам не нужно пытаться предоставить недостоверную информацию, как правило, в таких случаях отказывают в визе.

Типичные ошибки:

1) Подпись в Анкете, обязательно должна быть Заявителя, так, как при личном собеседовании (сдаче биометрии), Вас могут попросить поставить дополнительную подпись на анкете. В случае очевидных различий — отказ гарантирован.

2) Номер телефона в Анкете. Перед тем, как подписывать анкету, внимательно проверьте правильность всех данных, особенно номер телефона, он должен быть исключительно Заявителя, то есть Ваш. Категорически нельзя прописывать номер каких-либо посредников, так как между всеми консульствами существует единая база данных и наличие в ней одинакового номера телефона у разных заявителей ставит под большое сомнение реальность Ваших намерений, с точки зрения консульств. И, как результат, — такой факт может негативно повлиять на открытие визы именно Вам.

3) Справки только действительны и только 100%. Обязательно предупредите, отдел кадров, точнее тех, кто выдал справку Вам и тех, кто обрабатывает входящие звонки на Вашем предприятии, о возможном звонке из консульства по выданной Вам справке. Зачем? К сожалению, часто такой звонок воспринимается сотрудником Вашей компании как, чья-то шутка, то есть неадекватно. Результат — коллегам весело, а у Вас отказ.

Внимание, особая бдительность! Сколько бы Вас не убеждали, что всего-навсего за 600 грн. за справку (300, 100… или даже просто даром) — и все будет «в шоколаде» — это очень плохая идея! Поверьте, у каждого консульства — огромное количество способов проверить достоверность любой справки. Только отказ, в данном случае, — будет лучшим исходом. В худшем, намного больше далеко идущих последствий и не только для Вас, к сожалению. Консульства — это в первую очередь, госучреждения соответствующей страны. Просьба помнить про ответственность за подделку документов!

Отдельно про справку из банка. Самая большая ошибка, которую можно сделать, так это — открыть счет, положить суму на счет, взять справку, снять суму со счета (или еще лучше его закрыть) и ждать получения визы. В данном случае, ждать можно только одного — отказа в визе (Остаток на счету ноль — вот и шансов на получение визы тоже ноль). Настоятельно рекомендуем, не снимать положенную суму до выхода документов из консульства.

4) Если Вы планируете путешествие вместе с друзьями, одной большой компанией, советуем в доверительной беседе убедится, что их справки (с банка, с места работы, например) достоверны. Зачем? В случае не правдивых документов одного Заявителя, отказ из практики могут поставить всей дружной компании, к сожалению.

5) Готовность к звонку, то есть: телефон с собой, в зоне досягаемости и верное владение информацией. Звонить и проводить собеседование могут несколько раз. Если пропустили звонок — нужно перезвонить. Некоторые консульства могут звонить с международных номеров, например консульство Великобритании. Ответы важно давать — четко, понятно, адекватно, культурно, уважительно, без паники и без использования сленга и сокращений. Сотрудниками консульства, как правило, являются граждане другого государства и могут говорить с акцентом, не нужно (словесно, эмоционально, или с юмором) обращать внимание на этот факт, как и советовать сначала выучить нормально украинский/русский, а только потом звонить к Вам с вопросами (это не шутка). Помните, от Ваших ответов сейчас, напрямую зависит результат — получите Вы визу или нет.

О владении информацией, какой, о чем речь?

а) О личных поданных документах, финансовых, особенно… Пример одного из топовых вопросов всех консульств: «В каком банке у Вас открыт счет?» Это один из способов, которым консульство проверяет, кто готовил финансовый пакет документов или заявитель сам, или же ему «помогли» способом, описанным во втором пункте. Каждый получатель визы, обязан ориентироваться в поданных личных финансовых документах.

б) О программе тура, виде транспорта, о датах и цене тура. Как ни странно, но именно самый частый ответ на эти вопросы — «не знаю». Результат по визе соответственно прогнозирован, считается, что раз Вы не владеете этой информацией, то, скорее всего, Вы купили не тур, а Вас интересует исключительно виза и Вы приобрели именно эту услугу — то есть получается, Вы сознательно обманываете.

в) О целях поездки. Часто в процессе разговора с сотрудником консульства, можно услышать вопрос: «Какая цель Вашей поездки?» «Куда Вы едете, зачем?» или вопрос в любой похожей форме. Здесь важно следующее: таким вопросом консульство первым делом определяет не столько Ваши намерения, сколько правильность определения целевой страны, то есть страны, которая будет открывать Вам визу.

Здесь нужно придерживаться простого правила, в консульство какой страны поданы документы та страна и является основной целью Вашей поездки.

Пример: Документы поданы в консульство Венгрии, Ваш тур проходит через Венгрию, Австрию, Германию, Францию. Звучит вопрос о цели поездки… если Ваш ответ будет «Давно хочу в Париж, мечтала увидеть Лувр, Версаль… хотим с друзьями отпраздновать там мои именины и т.д.», то есть, в ответе явно акцент на совсем другую страну, что ж — это 100% отказ.

В данном примере консульство считает, что неверно определена целевая страна и Вам нужно было б подаваться в консульство Франции, поэтому отказ. Правильный ответ: «Конечно Венгрия, и в туре у нас больше всего времени именно в Венгрии, будем ходить в купальни, на дегустации вин, экскурсии, будем отдыхать и, накупив сувениры близким, счастливые вернемся домой».

6) Паспорт, если в нем есть штампы въезда/выезда или наклейки в виде виз явно непонятного происхождения, тоже отказ. Если у Вас два действующих паспорта, то одновременно подавать (планировать подать) оба паспорта в разные консульства не рекомендуется, так как практически все консульства требуют предоставить второй паспорт, в случаи его наличия.

7) Если Вы путешествуете не одни, важно учесть, что Ваших друзей, родных, знакомых которые собираются путешествовать вместе с Вами, могут тоже расспрашивать о Вашем месте учебе/ работы.

8) Наличие у заявителя не оплаченных штрафов в странах ЕС (парковки, превышение скорости и т.п.) — тоже отказ. Сначала нужно оплатить штраф, а только потом обращаться за визой.

9) Если заявитель обращается в консульство с вопросами «Как долго еще ждать?», «Почему так долго?» «Точно ли поданы его документы?», «Чем все заняты, что до сих пор не могут открыть визу?», «На каком этапе рассмотрения его документы?», «Как дела с его визой?», «Нет ли у него отказа?», «У меня выезд через два дня, почему до сих пор нет визы» и тому подобными…

Такое поведение никак не способствует скорейшему открытию визы. Более того, как правило, считается, что такой Заявитель — потенциальный эмигрант, со всеми вытекающими последствиями.

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments