Sinay only: как не платить за египетскую визу?

FX-xd3R

Что за фраза Sinay only?

Правительство Египта с 1 мая 2014 года подняло стоимость национальной визы с $15 до $25.

Но путешественники, которые прибывают в Южный Синай, могут получить в свой загранпаспорт бесплатную визу сроком на 15 дней. К Южному Синаю относится побережье от Шарм-эль-Шейха до Табы, включая монастырь Санта-Катарина и гору Моисея.

Такие визы оформляют по прилету в аэропорту Шарм-эль-Шейха, в морском порту Нувейбы и на КПП Таба на границе с Израилем.

Для получения так называемой «Синайской визы» Вам необходимо заявить об этом пограничным властям при въезде в страну и до конца поездки находиться на территории Южного Синая.

Выезд в любой другой район Египта для владельцев таких виз запрещён.

Итак, обо всем по порядку: по прилету, заполняете миграционную карточку согласно Вашим паспортным данным: Фамилия, Имя, дата рождения, страна, откуда Вы прибыли, название отеля, ваша подпись а, главное, напишите на обороте этой карточки четко и разборчиво: «SINAI ONLY» и спокойно идите на паспортный контроль к «мужчине за стеклом».

Просто отдайте ему загранпаспорт, сверху которого лежит ваша заполненная карточка надписью «SINAI ONLY» вверх. Дальше, спокойно твердите как заклинание «SINAI ONLY», что бы он вам не говорил.
20-30 секунд словесного противостояния и заветная виза стоит бесплатно в вашем заграничном паспорте!

0e869d962a

Если Вы решите поехать на экскурсию в Израиль — при выезде вам закроют Ваш синайский штамп, а по возвращении поставят новый.

e5048b320e

Если Вам нужны юридические обоснования, то нужно обратиться к истории.

Откуда взялся «Синайский штамп»?

В результате мирного соглашения Израиля и Египта 1978 года, положившего конец войне между двумя странами. Разумеется, обсуждали Садат, Бегин и Джимми Картер вовсе не штампы с печатями, а признание Египтом государства Израиль, согласие Израиля вернуть Египту захваченный в 1967 году Синайский полуостров и заключение долгосрочного мира. Косвенным образом глобальное мирное соглашение коснулось и туризма.

Дело в том, что за годы израильского правления на Синае (1967 — 1981) были вложены значительные средства в развитие инфраструктуры данного региона. Были построены аэропорты в Шарм Эль Шейхе (израильтяне называли его Офира), в Табе и Эль-Арише. Была проложена автотрасса от Табы до Шарма и от Нувейбы до Суэца, не говоря уже о десятке построенных израильтянами поселений с прекрасной инфраструктурой. Все это переходило Египту, что не вполне устраивало израильтян — столь ценные подарки бывшему врагу никто делать не желал.

Поэтому мирный договор касался в том числе и вопросов компенсаций Израилю со стороны Египта. Как прямых материальных, так и косвенных. К прямым относилась израильская собственность на Синае начиная от аэропортов и заканчивая отелями (ведь именно израильтяне создали курорт Шарм-эль-Шейх). Частично компенсации взяли на себя США, частично — Египет.

Что касается косвенных дивидендов, то Израиль требовал от Египта права свободного безвизового въезда на Синай для своих граждан. Объяснялось это тем, что Синай успел стать вторым домом для многих израильтян живших там в течении 15 лет. Египет же, в свою очередь, не желал ограничений своего суверенитета и настаивал на праве самостоятельно определять визовую политику в своей собственной стране.

Кроме того, египтяне были возмущены нежеланием Израиля полностью покинуть Синай: несмотря на мирные соглашения, израильтяне не полностью покинули Синай, сохранив свое присутствие южнее Табы. До самого 1989 года израильтяне удерживали небольшой отрезок побережья южнее Табы, после чего международный арбитражный суд признал за этим участком суверенитет Египта.

Возвращаясь к «Синайскому штампу»

В конечном итоге стороны с большим скрипом пришли к согласию по вопросу свободного посещения израильтянами Синая. Египтяне добились того, что свободное перемещение будет ограничено восточным побережьем от Табы до Шарм-эль-Шейха, плюс внутренние районы включая Гору Моисея (Джабль Муса). Дело в том, что египтяне не препятствовали посещению израильтянами своей страны, но требовали предварительного оформления визы по стандартным правилам и крайне не хотели что бы израильтяне вольно и бесконтрольно перемещались в районе Суэцкого канала, который являлся стратегическим объектом. Так появилось понятие «Синайский штамп», дающий право бесплатного въезда на Синай гражданам Израиля на 15 дней с правом неограниченного числа повторных въездов.

Как «Синайский штамп» стал доступен не только для израильтян?

Уже после заключения мирного соглашения и открытия границ, возник вопрос о том, что туристы путешествующие между Израилем и Египтом ощутили себя ущемленными в правах.

Складывалась ситуация, при которой израильтяне могли свободно ездить из Эйлата отдыхать в Дахаб и Шарм-эль-Шейх, но туристы из других стран отсылались с границы делать визу. С учетом того, что большая часть туристов прибывала на Синай именно со стороны Израиля, египтяне в начале 80-х годов приняли решение впускать всех желающих без виз, но только при условии что те въезжают на Синай через один из оговоренных пограничных пунктов: Таба, аэропорт Таба, порт Нувейба и аэропорт Шарм-эль-Шейх.

Вместе с этим, дабы не отходить от базового соглашения с Израилем, египтяне решили, что во-первых, этот бесплатный штамп не даст право выезжать за пределы Синая, и во-вторых — на границе с Израилем в Табе будет ставиться исключительно «Синайский штамп». Позднее, уже в начале 90-х, когда Египет начал практику получения виз по прилету для туристов, Таба осталась единственным пунктом въезда в страну, где не вклеивали визовую марку в загранпаспорт, а лишь ставили бесплатный штамп.

Почему египетские чиновники на местах так не любят «Синайский штамп»?

Все предельно просто: виза это деньги. Внутренние инструкции гласят: по умолчанию обязывать всех покупать марку за $15 и только затем идти на паспортный контроль. Каждый год Египет посещает до 10 миллионов туристов, что дает 150 миллионов долларов только на визовых марках. Они не желают создавать практику перехода на бесплатные штампы, хотя больше половины туристов посещающих Египет вовсе не выезжают на экскурсии в Каир и Луксор. Они просто остаются в своих отелях в Шарме — Дахабе — Табе, и им совершенно не нужна визовая марка.

Поэтому египетские полицейские стараются пресекать любые попытки туристов въехать в страну бесплатно. Хотя не имеют никакого законного права отказывать вам в праве получить бесплатный штамп.

Вместе с тем, «Синайский штамп» фигурирует даже в системе Тиматик (Timatic), официальном ресурсе по визовому режиму всех стран мира, с которым работают все авиакомпании. Вот что написано в Тиматике дословно:

Holders of normal passports traveling as tourist can obtain a visa on arrival for a max. stay of 15 days,
provided arriving at Sharm El Sheikh, Saint Catherine or Taba airports;
and remaining in South Sinai resorts and not continuing to any other part of Egypt. Free of charge.
(Держатели обычных паспортов, путешествуя как турист могут получить визу по прибытию сроком до 15 дней, прибывающие в аэропорты Шарм-Эль-Шейха, Сэйнт Кэтрин или Табы и остающийся в Южном Синае и не следующие в другую часть Египта. Бесплатно.)

Напоследок небольшая памятка.

Минуя очередь туристов стоящих за визой, сразу бегите к паспортному контролю, и просите бесплатный «Синайский штамп». Вам могут возразить, что такой штамп ставится только гражданам Израиля. Вы сообщаете, что исходя из Кемп-Девидского соглашения от 1978 года, и поправкам к нему от 1982 года, такой штамп ставится всем туристам, въезжающим на Синай, если те того желают.
Или вот готовая фраза для Вас: «So please, man, put the Sinai stamp…»

Информация с сайта «Топ Тревел»

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments