Как прочитать данные в визе?

Если вы собрались в Европу, то придется пройти процедуру сбора документов, подачу этих документов в визовый центр и получение шенгенской визы.

Предположим, что все этапы по сбору документов и их подаче мы прошли и паспорт с шенгенской визой у нас в руках.

Как разобраться, на какой срок шенгенская виза? сколько раз этой шенгенской визой можно воспользоваться?

Ниже вы можете увидеть расшифровку данных, которые указываются в шенгенской визе.

Пример 1.

В данном примере указана шенгенская виза, выданная Посольством Литвы. Виза дает право на 1 поездку, сроком не более 12 дней.

visa01

1. В этой графе указан номер визы
2. В этой графе указывается, что это именно Шенгенская виза. Если слово ШЕНГЕН не указывается, то такая виза дает право пребывать только в той стране, которая выдала визу.
3. В этой графе указывается период действия визы. На данном примере виза действует с 19-10-2015 по 30-10-2015. Т.е. по этой визе пребывать на территорию страны Шенгенского соглашения можно с 19.10.2015 по 30.10.2015, но нужно еще учитывать сколько дней по визе дали право пребывать на территории стран Шенгенского соглашения. Кол-во дней разрешенных для пребывания указывается в графе под номером 6.
4. В этой графе указывается тип визы. С — краткосрочная (по которой можно пребывать на территории стран Шенгенского Соглашения не более 90 дней в любом периоде 180 дней.). D — долгосрочная (по которой можно пребывать на территории страны которая выдала визу более 90 дней)
5. В этой графе указывается количество въездов на территорию стран Шенгенского Соглашения. На данном примере в визе указано — 01. Это означает, что разрешен 1 въезд и 1 выезд соответственно.
6. В этой графе указывается разрешенное количество дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения. Период действия визы, который указывается в графе 3, может быть больше чем 12 дней, но пребывать разрешено не более 12 дней на территории стран Шенгенского Соглашения
7. В этой графе указывается место где выдана виза.
8. В этой графе указывается дата выдачи визы, а далее номер паспорта владельца визы.
9. В этой графе указывается фамилия и имя владельца визы.
10. В этой графе указывают информация о цели поездки, а также информацию о сдаче биометрических данных. VIS — это информация о том, что биометрические данные сдавались.

Шенгенская мультивиза

Пример 2.

В данном примере указана шенгенская виза, выданная Посольством Германии. Виза дает право на неограниченное количество поездок, сроком не более чем на 90 дней в любом периоде 180 дней в течении срока действия визы. Так как период действия визы равен одному году, то за один год можно по этой визе пребывать не более 90 дней + 90 дней, но не более 90 дней в любом периоде 180 дней.

visa-mult

1. В этой графе указан номер визы
2. В этой графе указывается период действия визы. На данном примере виза действует с 03-09-2013 по 02-09-2014. Т.е. по этой визе пребывать на территорию страны Шенгенского соглашения можно с 03.09.2013 по 02.09.2014, но нужно еще учитывать сколько дней по визе дали право пребывать на территории стран Шенгенского соглашения. Кол-во дней разрешенных для пребывания указывается в графе под номером 6.
3. В этой графе указывается тип визы. С — краткосрочная (по которой можно пребывать на территории стран Шенгенского Соглашения не более 90 дней в любом периоде 180 дней.). D — долгосрочная (по которой можно пребывать на территории страны которая выдала визу более 90 дней)
4. В этой графе указывается количество въездов на территорию стран Шенгенского Соглашения. На данном примере в визе указано — MULT. Это означает, что разрешено неограниченное количество въездов и соответственно выездов.
5. В этой графе указывается разрешенное количество дней пребывания на территории стран Шенгенского соглашения. На данном примере в визе указано, что можно пребывать не более 90 дней в любом периоде 180 дней.
6. В этой графе указывается место где выдана виза.
7. В этой графе указывается дата выдачи визы.
8. В этой графе указывается номер паспорта владельца визы.
9. В этой графе указывается фамилия и имя владельца визы.
10. В этой графе указывают информация о цели поездки, а также информацию о сдаче биометрических данных. VIS — это информация о том, что биометрические данные сдавались.

Источник: Центр визовой поддержки Eviza

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments