Пагода Чайттийо — Золотой камень

Выглядит не очень надежно, не так ли? Кажется, что этот огромный гранитный валун вот-вот скатится вниз и скроется где-то среди бескрайних зеленых просторов. Тем не менее, позолоченное образование, именуемое Золотым камнем, балансирует на уступе скалы уже (как минимум) несколько тысячелетий. В чем секрет? По преданию, в 7-метровой пагоде, находящейся на вершине камня, замурованы волосы самого Будды…

Myanmar: Goldener Felsen

Пагода Чайттийо или Золотой камень — известное место паломничества для буддистов со всего мира, расположенное в штате Мон в Мьянме. На вершине гранитного камня находится небольшая пагода высотой 7,3 метра. Сам валун покрыт сусальным золотом.

The Golden Rock, Kyaiktiyo, Myanmar

По легенде, камень удерживает от падения прядь волос Будды, которую он самолично подарил отшельнику по имени Taik Tha. Считается, что человек, увидевший камень воочию, испытывает небывалое вдохновение, которого может быть достаточно для обращения к буддизму.

Mt Kyaiktiyo : The Golden Rock

Как утверждают верующие, камень был помещен на скалу двумя бирманскими духами 2500 лет назад.

sitting on the edge

Многие скептики, увидевшие пагоду впервые, утверждают, что камень и горные породы под ним — одно целое. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что камень совершенно отдельное образование иного происхождения. Валун может быть слегка раскачан двумя-тремя людьми.

Golden Rock

Сусальным золотом камень покрыли буддистские паломники.

oblation

Для того, чтобы добраться до Золотого камня, необходимо преодолеть 16 км по серпантину на автотранспорте, а затем еще около 3 км пешим ходом. Паломники, в свою очередь, преодолевают 11 км пешком, причем последнюю часть пути (чуть больше 1 км) босиком.

Golden Rock 45

Женщинам запрещено касаться камня и находиться в непосредственной близости от него.

золотой камень

Иностранцам запрещено оставаться близ Золотого камня на ночь.

P1350453

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments