Окуносима — Кроличий остров

Окуносима (Okunoshima) представляет собой небольшой остров во Внутреннем Японском море. Сегодня он наводнен многочисленными милыми, пушистыми кроликами, которые являются основными местными жителями.

фото

Горькая правда состоит в том, что жить припеваючи в современном мире животные могут лишь в тех местах, где сам человек по тем или иным причинам пребывать отказался.

К таким «отчужденным» местам относится и Окуносима, прозванная японцами «Усаги Сима» (Кроличий остров или остров Кроликов).

Япония, фотки

Все дело в том, что во время Второй мировой войны на острове располагался сверхсекретный военный объект, специализировавшийся на производстве отравляющих газов.

Завод работал в течение 16 лет (с 1929 по 1945), производя килотонны горчичного и слезоточивого газа, который японцы активно использовали против китайцев.

В 1925 году институт науки и технологий японской императорской армии инициировал создание секретной военной программы по разработке химического оружия.

Решение японцев было обосновано результатами обширного исследования, которое выявило, что химическое оружие на территории США и Европы производится повсеместно.

Японцы, выходит, действовали тогда по принципу «Им можно, а нам нельзя?», то бишь «заботились о безопасности собственной страны».

Химическое оружие на Окуносиме, Япония

Информация о строительстве завода на Окуносиме держалась в строжайшей тайне. В это время в мире набрало обороты движение против применения химического и бактериологического оружия.

В 1928 году вступил в силу Женевский протокол, запрещавший «применение на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств».

Японцы, поначалу поддержавшие проект, затем ратифицировать его отказались… (в документе, в любом случае, ничего не говорилось о запрете на производство, хранение и транспортировку подобного оружия).

Таким образом, всемирная огласка информации о том, что в Японии создают химическое оружие, была, конечно, государству не нужна.

Правительство пошло на многое, лишь бы скрыть факт существования завода на Окуносиме, а потому даже стерли остров с географических карт.

Жители островка и работники производства также неутомимо хранили этот секрет, несмотря на тяжелейшие условия работы и полученные, зачастую смертельные, заболевания, связанные с воздействием токсинов.

фото

Сам остров был выбран в качестве площадки под создание химического производства по той причине, что находился на достаточно безопасном расстоянии от Токио и других плотнонаселенных районов.

Если бы разыгралась стихия (в Японии природные катастрофы, как известно, не редкость), в результате которой пострадал завод, то возникшая экологическая катастрофа не затронула бы основную массу населения. Такой вот холодный японский расчет.

В 1945 году, когда Япония потерпела поражение в войне, все документы были уничтожены, завод сожгли, а химические вещества утилизировали. Жители и работники разъехались, на острове не осталось ни одного человека.

Япония фото

Ну и причем же здесь кролики? Притом, что теперь кролики — основные обитатели острова. Их здесь около 300, они имеют полную свободу передвижения и живут в полной безопасности, ведь Окуносима свободна от различного рода хищников.

На остров не допускают даже кошек и собак. По одной из версий, это потомки кроликов, на которых работники завода экспериментировали с действием химического оружия.

Когда закончилась Вторая мировая война, этих милых и пушистых созданий выпустили на свободу.

По другой версии, кроликов на остров привезли позднее, чтобы проверить состояние экологии на Окуносиме.

Третий вариант подразумевает, что 8 кроликов были отпущены на острове некими школьниками, прибывшими на остров с экскурсией в 1971 году.

фото

Как бы то ни было, колония кроликов процветает. Охота на них запрещена, хищников, как уже говорилось выше, на остров не допускают.

Несмотря на то, что кролики не являются домашними, они не боятся человека, подходят в поисках чего-нибудь вкусненького, запрыгивают на колени…

Кормление и общение с кроликами на острове проходит организованно — этим занимается отель Kyukamura Okunoshima Resort.

В последнее время наблюдается значительный прирост посетителей, так как информация о пушистых жителях острова распространилась в интернете.

фото

Хотя большинство туристов приезжает на остров с целью пообщаться с кроликами, не стоит забывать о печальном химическом наследии острова.

Для того, чтобы открыть людям ужасающую правду об отравляющих веществах, в 1998 году на Окуносиме открыт музей.

Существует мнение, что остров не может быть полностью безопасным для человека, ведь еще никогда здесь не проводилась серьезная дезактивация (обеззараживание местности).

Ходят слухи, что на Окуносиме существует несколько запечатанных тайников, в которых находятся захоронения химического оружия.

картинки

Япония

фото

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments