Чудо природы: Галапагосские острова

Галапагосские острова – большой архипелаг в Тихом океане, состоящий из 18 вулканических островов. Свое название острова получили по имени обитающих там гигантских черепах. По-испански, «водяные черепахи» —  «galapagos».

Территориально Галапагосские острова принадлежат Эквадору. Эти острова, вместе с окружающими их водами, составляют национальный парк и морской биологический заказник. Флора и фауна островов уникальна, большая часть обитателей архипелага – эндемики (биологические группы, обитающие на ограниченных ареалах).

Арка Дарвина

Здесь, будучи еще молодым натуралистом, Чарльз Дарвин обосновал свою теорию естественного отбора.

В 2007 году ЮНЕСКО внесла Галапагосские острова в «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой». К этому привел неконтролируемый туризм, чрезмерный отлов рыбы, незаконная охота на морских львов. К счастью, правительству Эквадора удалось справиться с этой ситуацией.

В настоящее время, каждый год Галапагосские острова посещает более 170000 туристов. Удивительная природа этих островов сделала их серьезным конкурентом за звание Нового Чуда Света.

Морской лев

Алмазный скат

Алмазный скат с Галапагосских островов.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Это симпатичное существо называют «одуванчик» или  siphonophore, вид  был обнаружен учеными еще в 1977 году. Эти животные обитают вблизи гидротермальных источников.

Выживать им приходится в суровых условиях: высокое давление и температура, значительная концентрация токсических веществ.

Фламинго

Фламинго с Галапагосских островов.

Галапагосские острова

Галапагосский краб

Галапагосский краб.

Галапагосские острова

Морской лев

Морской лев с Галапагосских островов. К сожалению, в последнее время популяция галапагосского морского льва сократилась на 50 %.

Пингвины

Пингвины с Галапагосских островов.

морские львы

Целующиеся морские львы.

Морские львы

Гигантские галапагосские черепахи

Гигантские галапагосские черепахи.

Морские игуаны

Санта-Круз, Эквадор

Санта-Круз, Галапагосские острова, Эквадор.

Голубая олуша

Голубые олуши с Галапагосских островов.

Морские игуаны

Крабы

Сан-Кристо

Галапагосы, Эквадор

Морские львы

Галапагосские острова

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments