Добро пожаловать в пчелиный отель!

Это необычное строение находится в Place des Jardins, в Париже и представляет собой самый настоящий отель для пчел.

Все мы знаем, что пчелы обитают в ульях. Оказывается, это не совсем так. Существует немало пчел, которые не любят жизнь в коллективе. Более 90% пчелиной популяции предпочитают свои собственные гнезда.

пчелиный отель

Появлению столь необычных гостиниц поспособствовал целый ряд причин.

В первую очередь, следует отметить снижение количества насекомых-опылителей в последние годы за счет исчезновения привычных мест обитания и интенсивного использования пестицидов.

пчелиный отель

отель 4

Особенно остро эти проблемы стоят в городах, где просто нет подходящих для гнездования насекомых мест.

пчелиный отель 5

На фото выше мы видим отель, созданный специально для красных пчел Мэйсона. Невероятно, но пчелы этого вида в 50 раз эффективнее в опылении, чем привычные нам пчелы.

К тому же, красные пчелы совсем не агрессивные, соседство с ними безопасно для человека. Необычный отель имеет 300 отдельных квартир, призванных поддержать малоизвестного рекордсмена-опылителя.

отель 6

отель 7

пчелиный отель 8

Этот пчелиный отель в Англии — крупнейший в Европе.

пчелиный отель

пчелиный отель

отель для пчел

пчелиный отель

пчелиный отель

пчелиный отель

пчелиный отель

Как мы видим на фото, пчелиные отели имеют самые разные формы и размеры. Однако, есть несколько черт, которые объединяют все эти строения.

Во-первых, это материалы, обычно при постройке жилья для пчел используют дерево, бамбук, плитку или просто старую кирпичную кладку.

Во-вторых, отверстия должны иметь небольшой уклон, дабы защитить постояльцев от дождя.

И, наконец, отверстия должны быть гладкими и ровными внутри, чтобы не поранить пчел.

пчелиный отель

пчелиный отель

пчелиный отель

отель пчелиный

пчелиный отель

пчелиный отель

пчелиный отель

пчелиный отель

отель для пчел

фото гостиницы для пчел

Альберт Эйнштейн утверждал, что если с лица Земли исчезнут пчелы, человечество сможет просуществовать лишь четыре года… Теперь пчелы исчезают на самом деле, проблема обостряется с каждым годом.

Представьте свою жизнь, как минимум, без орехов, ягод, дынь, арбузов, цитрусовых, яблок, помидоров, огурцов, лука, капусты, перца, кофе…

Все это может исчезнуть вместе с пчелами. В этом свете, создание домов-отелей для опылителей приобретает особенно высокую ценность. Помогая пчелам, человек, в первую очередь, помогает себе.

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments