22 главных достопримечательности Шри-Ланки

Шри-Ланка является настоящим раем для туриста. Замечательные пляжи, нетронутые пышные зеленые холмы, величественные водопады, подводные кораллы, дикая природа острова так и манят к себе. Исторические памятники, места религиозного паломничества, экзотическая кухня, живописные ландшафты, удивительное культурное наследие – не так много мест в мире способных наградить туриста столь впечатляющим опытом.

Тропический остров расположен в Индийском океане, у юго-восточного побережья Индостана. Долгое время страна носила название Цейлон. Город Коломбо широко известен как столица государства, но фактически таковой является его пригород Шри-Джаяварденепура-Котте.

Все туристические направления Шри-Ланки могут похвастаться широким спектром возможностей. В долине Канди прикоснитесь к святыне Шри Далада Малигава и насладитесь ароматами садов Перадении.

В городах Полоннарува и Анурадхапура изумляйтесь небывалыми памятникам археологии, затем созерцайте и наслаждайтесь видами в деревнях Нувара Элия.

Прогуляйтесь по золотистым пляжам Унаватуны, наблюдайте за китами в Мириссе или Калпитии. И, конечно, окунитесь в мир дикой природы в парках Уилпатту и Яла.

Что посмотреть в Шри-Ланке?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Пик Адама

Так называется гора, расположенная в западной части острова. Ее высота 2243 метра. На вершине пика находится небольшой храм, буддисты считают это место священным. С вершины виден «след Будды» — большой слепок на поверхности скалы, очертаниями похожий на след человеческой ноги.

Восхождение достаточно сложное, но ежегодно этот маршрут преодолевают тысячи туристов и паломников.

pik-adama

2. Сигирия

Памятник Всемирного наследия Сигирия представляет собой массивное скальное плато, возвышающееся над окружающей равниной на высоту 170 метров. В конце 5 века на вершине скалы царем Касапой была сооружена крепость, а вокруг разбиты сады с фонтанами. Позже здесь существовал монастырь.

На стенах горы сохранились немногочисленные фрески – изображения обнаженных женщин-наложниц.

sigirija

3. Золотой храм Дамбулла

Это каменный пещерный храм – самый большой в Южной Азии. Священное место паломничества находится на вершине горы среди живописного леса. В пещерах насчитывается более 150 статуй Будды, 73 из них покрыты золотом.

Многочисленные стены пещер покрыты уникальной настенной буддийской живописью.

zolotoi-khram-dambulla

4. Долина Канди

Потрясающая, живописная долина, окруженная высокими горами и украшенная излучинами серебристых вод реки Махавели-Ганга.

В самом центре долины расположен одноименный город, бывший когда-то столицей Шри-Ланки.

dolina-kandi

5. Национальный парк Кумана

Парк расположен на юго-восточном побережье Шри-Ланки в 391 километре от Коломбо. Это одно из важнейших мест миграции, гнездования и размножения птиц на острове.

Известна Кунама своими живописными лагунами и равнинами, в парке есть красивое озеро Кумана-Виллу.

Сегодня парк на стадии своего начального развития, здесь строятся кемпинги, отели и туристический центр.

kumana

6. Национальный парк Яла

Второй по размерам национальный парк в Шри-Ланке, часть парка граничит с Индийским океаном. Площадь около тысячи гектар.

Здесь организовано джип-сафари – отличная возможность познакомиться с местной флорой и фауной, которая сильно схожа с природными парками Африки. Ближайший город Тиссамахарама находится в 24 километрах.

natsionalnyj-park-yala

7. Порт Коломбо

Город Коломбо крупнейший в Шри-Ланке, является своеобразной коммерческой столицей острова. Здесь расположен крупнейший в Южной Азии морской порт.

Рядом с ним находится район получивший название Форт – деловой центр с большим количеством магазинов, отелей, банков, ресторанов и развлекательных заведений.

port-kolombo

8. Водопад Сент-Клер (St. Clair’s Falls)

Водопад Сент-Клер является частью реки Котмале, он обрушивает свои вод с высоты 80 метров среди живописных чайных плантаций, давших одноименное название водопаду.

Ширина водопада 50 метров. По высоте он расположился лишь в третьем десятке в списке водопадов Шри-Ланки.

Но своей красотой привлекает большое количество искушенных созерцателей.

vodopad-sent-kler

9. Всемирный торговый центр в Коломбо

Высота Всемирного торгового центра Коломбо 152 метра, это самое высокое здание на острове. В башнях-близнецах по 40 этажей, рядом с ними стоит еще одна башня — Банк Цейлона. Стоят башни в деловом районе Форт.

Рядом расположен излюбленный местными жителями променад Галле-Фейс-Грин.

wtcc

10. Храм Зуба Будды

Священная реликвия Шри-Ланки – Зуб Будды находится в одноименном храме в городе Канди. На остров зуб (один из четырех зубов кремированного после смерти Будды) был перевезен из Индии в 371 году.

Храм Зуба Будды является охраняемым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Зубу приписывают волшебную силу, недоброжелатели не раз пытались его уничтожить.

hram-zuba-buddy

11. Королевский ботанический сад в Парадении

Один из лучших в Азии и самый большой на острове зеленый парк, его площадь почти 60 гектар. Ботанический сад разделен на тематические зоны, расположен на берегу реки Махавели в красивой холмистой местности.

Сад хорошо известен во всем мире своими богатыми коллекциями растений. Годом основания принято считать 1821 год (времена прихода англичан), хотя первые упоминания отсылают к далекому 1371 году.

korolevskiy-botanicheskiy-sad

12. Приют для слонов Пиннавела

Слоновий питомник был открыт в 1975 году для того, чтобы дать кров слонятам, которые остались без родителей. Тогда слонят было всего семь особей. Сейчас их около 80, в том числе родившиеся уже в питомнике.

Пиннавела очень популярная достопримечательность в Шри-Ланке, слонов здесь дрессируют и обучают, а у туристов есть возможность очень близко с ними контактировать.

priyut-slonov-pinnavela

13. Зоопарк Пиннавела

Совсем недавно 17 апреля 2015 года рядом с питомником Пиннавела открылся зоопарк. Это уже второй зоопарк в Шри-Ланке, но первый, который расположен под открытым небом. Территория в 17 гектар стала домом для многих эндемичных животных острова.

Строительство продолжается, уже сейчас на работы потрачено более 862 миллионов ланкийских рупий.

pinnawala-zoo

14. Чайные плантации Нувара Элия

Местность под названием Нувара-Элия находится у подножья самой высокой горы острова. Здесь множество SPA и гольф-отелей, Нувара-Элия знаменита во всем мире как зона гастрономического и эко-туризма.

Сюда приезжают узнать чайные традиции и полюбоваться красотой природы.

nuvara-eliya

15. Голландский форт в Галле

Форт был выстроен голландцами в 1663 году на месте разрушенной португальской крепости. В 16 веке это место было важным стратегическим торговым портом.

Форт прекрасно сохранился до наших дней, на его территории сегодня также как и несколько столетий назад располагаются множество жилых и административных зданий. Хорошо сохранились улицы, есть интересные достопримечательности.

galle-fort

16. Дамба Виктории

Гидросооружение расположено вверх по течению от устья реки Маавели. Строительство началось в 1978 году, и было торжественно завершено в 1985 году.

Это крупнейшая гидроэлектростанция в стране. При строительстве пришлось переселить примерно 30 000 человек.

victoria-dam

17. Пляж Негомбо

Здесь часто останавливаются в последние дни путешествия в Шри-Ланку. Пляж и одноименный курорт располагаются всего в семи километрах от международного аэропорта.

В Негомбо можно приобрести сувениры и побывать местных ресторанах, которые славятся блюдами из морепродуктов. На пляже множество отелей, здесь популярны водные виды спорта.

plyazh-negombo

18. Пляжи Бентоны

Обширная курортная зона с многочисленными отелями и протяженным пляжем на юго-западном побережье острова. Бентота имеет статус национального курорта, поэтому стремится этому статусу соответствовать.

Рядом с побережьем в тени мангровых деревьев протекает река Бентота, а это возможность разнообразить пляжный отдых прогулками по реке на лодках.

bentota-beach

19. Водопад Равана

Высота водопада около 25 метров. Расположен он недалеко от города Элла, оттуда к водопаду можно доехать на автобусе.

Время в пути около 15 минут, остановка общественного транспорта находится прямо у подножья водопада.

vodopad-ravana

20. Священный город Анурадхапура

Археологические памятники находятся в Старом городе Анурадхапура, он разделен рекой Аруви от туристической и жилой зоны (Нового города).

Исторические памятники Анурадхапуры внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Особым священным местом считается храм и дерево Махабодхи.

anuradhapura

21. Горный парк Михинтале

Совсем недалеко от Анурадхапуры расположена еще одна интересная достопримечательность – горный хребет Михинтале. Это историческое место с множеством остатков буддийских построек.

На вершину горы ведут 1850 ступенек, сверху можно увидеть насколько большим был раньше существовавший здесь монастырский комплекс.

mihintale

22. Древний город Полоннарува

Древний город был объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, это одно из самых интересных мест на острове, хранящее величественные археологические памятники, сохранившиеся со времен первых правителей Королевства.

Каменный храм Гал Вихара, представляющий собой четыре высеченные в скале статуи Будды, вызывает наибольший интерес.

polonnaruva

Источник: портал top10.travel

 

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments