25 главных достопримечательностей Казахстана

Казахстан предстает перед путешественником как гармоничное переплетение вековых восточных традиций и западного модерна. Современные бизнес-центры Астаны и Алматы здесь соседствуют с древними городами Великого шелкового пути, а знаменитый космодром Байконур стоит посреди тысячелетней степи, по которой века назад мчались свирепые монгольские орды.

В Казахстане путешественнику предлагается посетить разнообразные экскурсионные маршруты, познакомиться с культурой и историей страны. В южной части сохранилось большое количество ценных архитектурных памятников – мавзолеи, мечети, древние захоронения, крепости.

Живописные эко-маршруты проложены в северных и центральных районах Казахстана. Здесь туристов ждут комфортабельные курорты Баян-Аул, Кокшетау и Муйалды, где можно отлично отдохнуть, поправить здоровье и набраться сил.

Многочисленные национальные парки, необычные и редкие по красоте озера, склоны Алтайских гор, уникальные суфийские памятники и современный пульс самой развитой страны региона – все это ждет путешественника, решившего отправиться в Казахстан.

Что посмотреть в Казахстане?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Монумент Астана-Байтерек

Причудливая металлическая конструкция, украсившая Астану в 1997 году. Монумент был возведен в честь переноса столицы из города Алматы. Астана-Байтерек был задуман президентом Н.А. Назарбаевым, он символизирует представления кочевников об устройстве Космоса.

Башня достигает в высоту 97 метров, на 86-м метре находится панорамный зал, откуда открывается вид на всю столицу.

Монумент Астана-Байтерек.

2. Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Архитектурный комплекс XIV века времен эмира Тимура. Это многофункциональное сооружение, куда входит зал для собраний, усыпальница Ахмета Ясави, залы для совещаний, мечеть, архив, кухонные помещения, гостевые комнаты.

Сам великий эмир давал рекомендации по поводу внешнего и внутреннего убранства во время постройки.

Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави.

3. Космодром Байконур

Первый на планете космодром, откуда началось освоение человеком далекой и непостижимой Вселенной. Отсюда был запущен первый искусственный спутник Земли, а также совершил полет Ю. Гагарин.

Байконур – один из трех космодромов Земли, откуда осуществляются запуски кораблей с космонавтами.

Космодром Байконур.

4. Хан-Шатыр

Яркий образец современной казахской архитектуры. Это футуристическое здание в виде наклоненного вбок шатра выполнят функции торгово-развлекательного центра. Хан-Шатыр был открыт в 2010 году.

Посередине строения находится шпиль, соединенный со стальными тросами, на которые натянуто специальное прозрачное полотно. Конструкция включена в 10 эко-зданий мира.

Хан-Шатыр.

5. Музей первого президента республики Казахстан

Находится в Астане, считается одной из главных столичных достопримечательностей. Здесь хранятся книги и документы, написанные Назарбаевым, его грамоты и награды, подарки от глав иностранных государств с пожеланиями.

Также есть отдельные залы, посвященные школьным годам президента и зал с коллекционным оружием. Всего экспозиция содержит примерно 40000 экспонатов.

Музей первого президента республики Казахстан.

6. Дворец мира и согласия

Современное сооружение, возведенное в 2006 году, имеет форму четырехгранной пирамиды.

Была построена в соответствии с пропорциями золотого сечения архитектором Н. Фостером.

Некоторые люди называют дворец Восьмым чудом света. Внутри находятся конференц-залы, выставочные галереи, оперный зал, оранжереи.

Дворец мира и согласия.

7. Дворец Независимости в г. Астана

Еще одна современная достопримечательность Казахстана. Здание построено в форме трапеции и украшено белой фигурной решеткой, что по задумке архитекторов должно символизировать независимость страны.

Дворец используется как место для проведения конференций, международных встреч и форумов.

Дворец Независимости в г. Астана.

8. Карта Казахстана «Атамекен»

Этно-парк в  Астане, где представлены достопримечательности страны в миниатюре. Здесь находятся как исторические постройки, так и новые здания.

Карта повторяет горные и степные ландшафты Казахстана, содержит копии промышленных объектов, мостов, дорог. Всего представлено более 200 достопримечательностей.

Карта Казахстана «Атамекен».

9. Спортивный комплекс Медео

Высокогорный комплекс в урочище Медео недалеко от Алматы. Там находится самый высокогорный каток в мире (на высоте около 1700 м. над уровнем моря).

На этом катке были установлены сотни мировых рекордов в конькобежном спорте, за что место стали называть «фабрикой рекордов».

Спортивный комплекс Медео.

10. Алматинский зоопарк

Старейший зоологический парк Казахстана, был основан в 30-е гг. XX в. На огромной территории разместилось около 500 видов животных, птиц и представителей водного мира. 77 видов занесены в Красную книгу стран СНГ.

Также в зоопарке немало экзотических животных, завезенных из Африки. Зоопарк – популярное место отдыха для местных жителей с детьми.

Алматинский зоопарк.

11. Мечеть Нур-Астана

Вторая по величине мечеть в Средней Азии, построенная в 2005 г. Занимает площадь около 4 тыс. м².

Позолоченный купол мечети достигает 40 метров в высоту, четыре боковых башни-минарета вытянулись на 63 метров (по количеству земных лет пророка Мухаммеда).

Нур-Астана – знаковое место для жителей столицы, а также одна из самых посещаемых достопримечательностей.

Мечеть Нур-Астана.

12. Мечеть Хазрет Султан

Великолепная соборная мечеть  Астаны, открытая в 2012 г. Название храма переводится как «святейший султан». Мечеть была названа в честь почитаемого суфийского шейха XIII в. Ходжи Ахмеда Яссави – мусульманского святого, поэта и философа.

Мечеть занимает площадь около 11 гектаров, одновременно вмещает 10 тыс. прихожан.

Мечеть Хазрет Султан.

13. Подземная мечеть Бекет-ата

Место паломничества мусульман. Мечеть была возведена в XVIII-XIX вв. Бекет-атой, который остался в памяти как строитель мечетей и медресе.

Рядом с храмом расположена усыпальница последователя Ходжи Ахмеда Яссави Шопан-аты, который также является весьма почитаемым среди казахских мусульман.

Подземная мечеть Бекет-ата.

14. Мавзолей Арыстан-Баба

Исторический памятник XII-XIV вв. вблизи развалин древнего города Отырар. Мавзолей был построен над могилой Арыстан баба – легендарного и уважаемого религиозного мистика, могучего батыра.

По легенде Арыстан баба был духовным наставником Ходжи Ахмеда Яссави. Также по преданию он учил самого пророка Мухаммеда разводить сады.

Мавзолей Арыстан-Баба.

15. Вознесенский Кафедральный Собор г. Алматы

Исторический памятник христианской архитектуры начала XX в. Здание построено из дерева по старинной технологии практически без использования гвоздей. Собор входит в 8 самых высоких деревянных зданий мира.

С 1995 г. по решению властей в храме возобновились службы после почти 70-ти летнего перерыва.

Вознесенский Кафедральный Собор г. Алматы.

16. Аксу-Жабаглинский заповедник

Первый заповедник Казахстана, учрежденный в 1926 году. Он был создан с целью сохранений природной эко-системы рек Жабаглы и Аксу. На территории заповедника встречается около 300 видов птиц, 50 видов млекопитающих и боле 3000 представителей флоры.

Помимо живописных горных рек в природном парке есть 27 небольших озер.

Аксу-Жабаглинский заповедник.

17. Национальный парк Алтын-Эмель

Территория, расположенная в долине реки Или, где встречаются удивительные пустынные, горные и щебнистые ландшафты.

Туристы могут насладиться великолепным видом «лунных» пейзажей гор Актау, которые раскрашены во все оттенки желтого и оранжевого цветов.

Алтын-Эмель претендует на включение в список природного наследия ЮНЕСКО.

Национальный парк Алтын-Эмель.

18. Поющий бархан

Природный феномен заповедника Алтын-Эмель. Представляет собой огромный песчаный холм, который «поет».

Звуки, создающиеся за счет продувания песка ветром, местные жители приписывали пустынным шайтанам, создавая про бархан множество легенд.

Пение бархана – это достаточно редкий природный феномен.

Поющий бархан.

19. Петроглифы Тамгалы-Тас

Памятник древнего изобразительного искусства, в котором раскрывается самобытная культура племен, некогда населявших казахские степи. Петроглифы находятся в урочище Тамгалы, они насчитывают более 4000 рисунков Бронзового века, Тюркской эпохи, периода ранних кочевников.

На рисунках изображены люди, животные, сценки из бытовой жизни и охоты.

Петроглифы Тамгалы-Тас.

20. Курорт Боровое (Бурабай)

Курортная зона, получившая название «казахская Швейцария». Уникальная зеленая территория посреди пустыни с чистейшими озерами и вековыми рощами на склонах живописных гор.

Лучшее место для неспешного отдыха, созерцания, прогулок. Здесь посетителям предлагают пройти курсы оздоровления организма с помощью кумыса.

Курорт Боровое (Бурабай).

21. Большое Алматинское озеро

Красивейшее озеро цвета бирюзы недалеко от Алматы, куда стекает вода с ледников Тянь-Шаня. Глубина озера более 40 метров, длина – около 1,5 км. В отличие от остальных озер такого типа (например, оз. Рица в Абхазии) водоем в течение года имеет достаточно непривычный оттенок от бирюзового от светло-зеленого.

Большое Алматинское озеро.

22. Озеро Иссык

Водоем, находящийся на высоте более 1700 м. в Иссыкском ущелье. В 1963 г. за счет схода селевых потоков озеро было опустошено за несколько часов. При этом погибли 100 человек.

Сейчас озеро восстановлено, но в более скоромных размерах. Огромные валуны на берегах являются напоминанием трагедии 50-ти летней давности.

Озеро Иссык.

23. Озеро Балхаш

Крупный бессточный водоем с разнообразной фауной и флорой. Озеро является востребованным местом для пляжного отдыха местных жителей и гостей из России, несмотря на достаточно слабо развитую инфраструктуру.

Территорию водоема окаймляет живописная цепь гор Бектау-ата, которая считается одной из самых красивых в Северном Прибалхашье.

Озеро Балхаш.

24. Аральское море

Большое соленое озеро, которое мельчает на протяжении 50-ти лет. Еще в 60-х гг. XX в. оно входило в 5 самых крупных озер мира. Но из-за активного забора воды для нужд сельского хозяйства начались необратимые процессы и берега стали превращаться в безжизненную пустыню.

Сейчас Аральское море потеряло десятки километров прежней береговой линии.

Аральское море.

25. Чарынский каньон

Природный памятник, возраст которого более 12 млн. лет, очень похожий на известный и разрекламированный Гранд-каньон в США. Он протянулся почти на 100 км.

Самая доступная и посещаемая часть каньона – это «Долина замков», где есть автомобильная дорожка и тропа для туристов.

Чарынский каньон – это захватывающее зрелище «инопланетных» удивительных форм, в которые сложились горные породы.

Чарынский каньон.

Источник: портал top10.travel

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments