Главные достопримечательности Намибии: список, фото и описание

Намибия – страна, расположившаяся в юго – западной части африканского континента. По своим географическим особенностям территория страны разделена на 5 частей: пустыни Калахари, Намиб и Бушвельд, Великое нагорье и Центральное плато.

Вообще основная часть Намибии занята горными возвышенностями, самая высокая точка среди которых – гора Кёнингштайн, высота которой составляет 2606 м. С западной стороны государство омывается Атлантическим океаном, а его главной водной артерией является река под названием «Оранжевая».

Территория современной Намибии в разные времена входила в состав Великобритании, Германии и ЮАР. Статус независимого государства страна получила лишь в 1990 году.

Достопримечательности:

Содержание:

  • Национальный музей Намибии
  • Немецкий форт
  • Городской музей Свакопмунда
  • Музей минералов Свакопмунда
  • Замок Дувисиб
  • Церковь Кристускирхе
  • Город – призрак Колманскоп
  • Метеорит Хоба
  • Национальный парк Этоша
  • Национальный парк Каудом
  • Национальный парк Мамили
  • Национальный парк Намиб – Науклуфт
  • Национальный парк Бвабвато
  • Национальный парк Берег Скелетов
  • Лунная долина
  • Заповедник Кейп – Кросс

Национальный музей Намибии

Национальный музей Намибии

Галерея располагается в городе Виндхук в очень интересном по своему архитектурному стилю здании. Его прекрасно видно из любой точки города, несмотря на то, что оно располагается в самом его центре. Экспозиция музея состоит из 2 миллионов предметов, характеризующих культуру, историю и природу страны.

В отдельном зале представлены бытовые предметы местного населения, благодаря которым можно познакомиться с обычаями этого народа. Также открыт специальный зал для маленьких  посетителей галереи.

Немецкий форт

Немецкий форт

Здесь размещается второй зал Национального музея Намибии. Форт является старейшей постройкой Виндхука и его возраст совпадает с возрастом самого города. Первый камень в основание немецкого форта был заложен в 1890 году.

Первоначальная постройка была небольшой по своим размерам, хотя и предназначалась для обороны города от нападок народов нама и гереро. В начале прошлого века форт был реконструирован и расширен, а спустя века получил статус национального памятника архитектуры.

Городской музей Свакопмунда

Городской музей Свакопмунда

Галерея была открыта в 1951 году, а предметы, составляющие его экспозицию, раньше принадлежали доктору Альфонсу Веберу. В здании музея раньше размещалась таможня, которая была обстреляна немцами в начале XX столетия.

Внутри музея Свакопмунда

Позже постройку отреставрировали и отдали под музей. В галерее обустроены прекрасные панорамы морского дна и песчаной пустыни, а также представлены полудрагоценные камни, древнее оружие, картины.

 

        

 

Музей минералов Свакопмунда

Музей минералов Свакопмунда

Эта галерея, состоящая из нескольких залов. Здесь можно осмотреть огромное количество различных видов пород, кристаллы и минералы, найденные на территории страны. Один из залов музея оформлен в виде грота. Самой главной достопримечательностью галереи является кварцевый кристалл, который по своим размерам считается самым крупным во всём мире.

Замок Дувисиб

Замок Дувисиб

Это сооружение располагается среди круглых красных холмов недалеко от города Мальтахое и было построено бароном из Германии фон Вольфом для его супруги. Здание сооружено из красного песчаника, а материалы для отделки и интерьера замка были привезены из Германии.

Внешне замок представляет из себя большое четырёхугольное сооружение, декорированное бойницами и башнями. В настоящее время в замке Дувисиб открыт музей, экспозиция которого состоит из оружия, предметов роскоши и картин, которые были собраны хозяином замка.

Церковь Кристускирхе

Церковь Кристускирхе

Это главная святыня Виндхука, которая была возведена в 1907 году по проекту архитектора из Германии Редекера. Эта лютеранская церковь является местом объединения всех светлокожих прихожан столицы страны.

По своему внешнему виду храм похож на пряничный домик. Он выполнен из песчаника, а все края здания гладко закруглены.

Башня церкви увенчана тремя бронзовыми колоколами, а портик сооружения декорирован каррарским мрамором. Во внутреннем оформлении святыни были использованы витражи, подаренные церкви немецким императором Вильгельмом II.

Город – призрак Колманскоп

Город – призрак Колманскоп

Это заброшенный город, который был основан в 1908 году на юге страны, где располагались шахты по добыче алмазов. Во время прокладки железнодорожного полотна здесь были найдены алмазы.

После этого открытия, в течение почти полувека, это место активно развивалось и процветало. Здесь возводили прекрасные особняки и бурлила роскошная жизнь. Однако потом алмазные месторождения иссякли и всё население покинуло город.

С 1980 года здесь открыт музей, посещение которого возможно лишь в дообеденное время.       

Метеорит Хоба

Метеорит Хоба

Это самый крупный метеорит, найденный на Земле, который по совместительству является и самым большим железным формированием природного происхождения.

Он был найден в 1920 году, когда местный фермер Якоб Херманус вспахивал поле. С тех пор метеорит, вес которого достигает 66 тонн, так и находится на территории фермы «Hoba Fest».

Уникальностью метеорита является то, что он не оставил после своего падения никакого кратера и то, что его поверхность со всех сторон плоская.

Национальный парк Этоша

Национальный парк Этоша

Это самый большой природный заповедник Намибии, который раскинулся на территории площадью в 22 тысячи км². Он был основан в начале прошлого столетия, однако, тогда его площадь была в пять раз больше.

Название парка переводится как «Большое Белое Место», а сам заповедник окружает тектоническую впадину «Этоша – Пэн».

На территории парка есть водоём, который является источником питьевой воды для местной фауны. Здесь обитает огромное количество животных, птиц и рептилий, некоторые из которых находятся на грани исчезновения.

Национальный парк Каудом

Национальный парк Каудом

Этот дикий заповедник раскинулся на площади в 4 тысячи км². Территория совсем не облагорожена человеком, однако, является местом обитания жирафов, львов, слонов, антилоп гну и многих других африканских животных.

Кроме того, здесь водится более 300 видов экзотических птиц.

На этой сухой территории растут лишь кактусы, верблюжьи колючки и некоторые другие дикие растения.

Национальный парк Мамили

Национальный парк Мамили

Данная природная территория была основана в 1990 году и объединяет в своём составе два острова – Нкаса и Лупала. Однако, островами они становятся лишь в дождливые периоды, когда реки, на которых они стоят, разливаются по их территории.

В засушливое время года здесь обитают огромные популяции слонов. Кроме них здесь можно увидеть жирафов, красных личей, буйволов и некоторых других представителей животного мира.       

Национальный парк Намиб – Науклуфт

Национальный парк Намиб – Науклуфт

Это один из самых крупных заповедников на планете, открытый в 1979 году и занимающий площадь в 23 км².

Здесь можно полюбоваться на африканских животный, увидеть национальный символ Намибии – растение вельвичию мирабилис.

Также на территории парка Намиб – Науклуфт расположено большое количество уникальных ландшафтных памятников, а в дождливые периоды сюда слетается огромное количество птиц.

Национальный парк Бвабвато

Национальный парк Бвабвато

Это самое засушливое место на территории всей страны, где обитают только те животные, которые приспособились к такому климату – гиены, змеи, шакалы и другие. Влага сюда поступает в виде тумана с Атлантического океана, а дожди идут в период с февраля по апрель.

Благодаря ветрам, здесь образуются высокие песчаные дюны, которые в некоторых местах достигают высоты в 300 м.

Национальный парк Берег Скелетов

Национальный парк Берег Скелетов

Парк занимает территорию побережья от реки Кунене до реки Угаб. Туристов этот парк привлекает своей неповторимой красотой. Здесь сочетаются бескрайние дюны и горные хребты.

По всему побережью заповедной зоны разбросаны останки кораблей, которые свидетельствуют о часто происходящих здесь катастрофах, влекущих за собой кораблекрушения.

Лунная долина

Лунная долина

Это интересное место располагается в устье реки Свакоп. В сезоны дождей река, выходя из своих берегов, вымывает мягкую местную почву, оставляя после себя ямы и возвышенности разнообразных форм.

Серый цвет местной почвы, придаёт долине ещё большую похожесть на лунную поверхность. Самое завораживающее впечатление на туристов долина оказывает при прогулке здесь под лунным светом.

Заповедник Кейп – Кросс

Заповедник Кейп – Кросс

Эта природная зона, располагающаяся на мысе недалеко от города Свакопмунда, являющаяся местом обитания тюленей. Здесь проживает почти миллион этих млекопитающих. Иногда на них пытаются охотиться шакалы и гиены.

Разгар брачного сезона этих животных является самым интересным временем для наблюдения за ними. Этот период приходится на конец осени – начало зимы.

Источник: портал dostoprimechatelnosti-m.ru

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments