Зеленая школа в пригороде Парижа

В сентябре 2014 года в западном пригороде Парижа, деловом центре Булонь-Бийанакур, открылась удивительная “зеленая” школа.

paris-school-3

Необычный проект был разработан французской архитектурной мастерской Chartier Dalix с целью привнести элементы природы в урбанистическую среду большого города.

paris-school-2

Здание начальной школы представляет собой многоуровневое сооружение, увенчанное зеленой крышей. Двенадцати-метровое здание вмещает 18 классов (11 классов начальной школы и 7 детсадовских групп) и спортивный комплекс для детей и взрослых. Каждый уровень имеет свою собственную озелененную площадку.

paris-school-4

Интереснейшая архитектурная “изюминка” здания — разноуровневая стена из сборных железобетонных блоков, различных по размеру и глубине. Объемная композиция из блоков собрана таким образом, что в расщелинах в скором будущем появится неприхотливая растительность и смогут поселиться мелкие птицы.

paris-school-6

Стена, ставшая объединяющим элементом постройки, имеет высоту от 2,2 метров до более 14 метров.

paris-school-7

По мнению авторов проекта, зеленая школа станет успешным примером автономной экосистемы в условиях города и поможет расширить знания учащихся о флоре и фауне вокруг нас.

paris-school-8

Более того, научит юных граждан заботиться о сохранении живой природы в будущем.

paris-school-9

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments