Дзао Кицунэ Мура — Лисья деревня

Дзао Кицунэ Мура — уникальное местечко в северном регионе острова Хонсю, в горах префектуры Мияги. На обширной территории с собственным святилищем содержатся более ста лисиц разных видов.

лисья деревня-2

В общей сложности на территории парка живут шесть видов лисиц, среди которых японские красные лисицы, серебристые лисицы, черно-бурые лисицы и др.

По существу, лисья деревня представляет собой мини зоопарк со свободным выгулом для животных. Посетители парка могут не только безбоязненно передвигаться по территории, но и кормить очаровательных лисичек, соблюдая некоторые меры предосторожности.

лисья деревня-3

Несмотря на то, что обитатели парка практически ручные и совсем не боятся людей, все-таки не стоит забывать, что это не домашние животные и близкий контакт с ними не безопасен. Правила общения  таковы: не следует кормить животных с рук, гладить, подходить к спящим животным и беспокоить их.

лисья деревня-4

Лисья деревенька была открыта для посетителей в 1990 году. Попасть в волшебное рыже-бурое царство можно за скромные 100 иен, что составляет менее 1$.

лисья деревня-5

На территории зоопарка имеется собственное маленькое святилище японской богини Инари, покровительницы промышленности, житейского изобилия, риса и лисиц.

лисья деревня-6

В японской мифологии Кицунэ (японское название лисиц) —  посланники и верные спутники богини Инари.

лисья деревня-7

Кицунэ (яп. «лиса») — в японском фольклоре наделены удивительными магическими способностями и мудростью. Одна из самых ярких способностей кицунэ — возможность принимать облик человека: симпатичной девушки, обольстительной красавицы, реже мужчины.

В японской мифологии образ кицунэ не однозначен, что связано со смешением традиционных японских и китайских поверий. С одной стороны кицунэ являются посланниками японской богини Инари, с другой — существами близкими к роду демонов (ёкай). Поэтому различают два вида кицунэ: мёбу или божественный лиси ногицунэ — полевой или дикий лис.

Мифологические кицунэ могут иметь несколько хвостов, от одного до девяти. Чем больше хвостов, тем старше и мудрее кицунэ, к примеру, девятихвостый кицунэ обладает силой бесконечной проницательности.

Среди прочих волшебных способностей кицунэ: способность выдыхать огонь, искривлять пространство и время, вселяться в чужие тела, умение создавать сложные, практически не отличимые от реальности иллюзии, способность принимать самые невероятные формы, например, нереально высокого дерева или второй луны на небе.

лисья деревня-7

лисья деревня-8

лисья деревня-9

лисья деревня-10

лисья деревня-11

лисья деревня-12

лисья деревня-13

лисья деревня-14

лисья деревня-15

лисья деревня-16

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments