15 потрясающих мест в Норвегии

Норвегия — удивительное место с интересной историей, множеством природных чудес и уютных городков. Мы подготовили подборку красивейших мест Норвегии, ради которых действительно стоит посетить эту страну.

 

1. Водопад «Семь сестер».

Seven-Sisters-Waterfall

Наряду с водопадами «Жених» и «Фата невесты» является основной достопримечательностью Гейрангер-фьорда (в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2005 года), расположен в 280 километрах к северо-западу от Осло.

Легенда рассказывает о викинге, пришедшем свататься к красивым сестрам с фатой в руках. Узрев красоту девушек, викинг так и застыл в исступлении и нерешительности, превратившись в водопад «Жених».

«Фата» осталась на соседней скале, а «Семь сестер» продолжают красоваться перед викингом на противоположном берегу. Наиболее красивы водопады  в мае-июне, когда образовавшийся за зиму ледник начинает таять.

2. Язык тролля.

yazik-trollya

Язык тролля (норв. Trolltunga) — всемирно известный скалистый выступ на горе Скьеггедаль, возвышающийся на высоте 350 метров над озером Рингедалсватн.

Чтобы добраться до скалы, туристам необходимо пройти 5 часов пешим ходом в гору. Ранее самую тяжелую часть пути можно было преодолеть с помощью одного из старейших в Норвегии фуникулеров. Ныне он закрыт, а на его ремонт недостаточно средств.

3. Лестница троллей.

Дорога троллей

Trollstigen или, в переводе с норвежского, «Лестница троллей» (часто называемая также «Дорогой троллей») — часть национальной дороги RV63, а по совместительству одно из популярнейших в стране туристических мест.

Узкая дорога длиной 106 км является образцом инженерного искусства человека: серпантин насчитывает 11 крутых поворотов, высота подъема достигает 9%, ширина дороги в некоторых местах сужается всего до 3,3 метров.

Но главным фактором привлекающим сюда туристов является все же не мастерство конструкторов, а красота открывающегося со смотровой площадки вида на горную долину, петляющую дорогу и водопад Стигфоссен. В осенне-зимний период дорога закрыта.

4. Олесунн.

Alesund

Олесунн — один из немногих сохранившихся в мире городов, построенных в стиле модерн (ар-нуво). На семи островах площадью 93 кв. км проживают 42 тысячи человек.

Своим особым стилем городок обязан трагедии: ночью 23 января 1904 года старый деревянный город сгорел дотла, а 10 тыс. его жителей остались без крова (тем удивительнее, что погиб в ту ночь лишь 1 человек). Отстраивали город заново в стиле «ар нуво», весьма популярном тогда в Европе.

Большинство зданий в городе были построены в промежутке между 1904 и 1907 годами. Удивительно красивое расположение, мягкий климат и необычный архитектурный стиль сделали Олесунн одной из важных туристических достопримечательностей Норвегии.

5. Хаммерфест.

Хаммерфест, Норвегия

Хаммерфест — самый северный город Европы (этот титул оспаривается г. Хоннингсвогом).

Основную массу туристов в этот небольшой городок (всего около 10 тыс. человек) привлекает часто происходящее здесь северное сияние. Также город является центром саамской культуры.

Кроме того, летом на побережье стекаются стада оленей, многие из которых без страха заходят прямо в город, неспешно прогуливаясь по его узким улочкам: это вызывает восторг туристов и негодование местных жителей (животные вызывают пробки и оставляют за собой «ароматные» отходы жизнедеятельности).

6. Атлантическая дорога и мост Storseisundet.

Atlantic-Road

Атлантическая дорога — необычная 8-километровая трасса, связывающая несколько небольших населенных островов в Атлантическом океане.

Обладает титулами «Строение века в Норвегии» и «Лучшая туристическая дорога страны». Вдоль дороги для туристов построены специальные застекленные смотровые площадки.

Кроме живописных окрестностей (панорама 222 заснеженных вершин Мольде) и близости с дикой природой (в воде иногда можно увидеть настоящих китов, а также ловить рыбу), особые ощущения может подарить поездка по Атлантической дороге во время шторма.

Storseisundet-Bridge

Storseisundet — самый высокий мост Атлантической дороги. Если смотреть на мост под определенным углом, можно увидеть, что он будто бы обрывается прямо на пути к небу.

7. Согне-фьорд.

Sognefjord, Norway

Согне-фьорд — самый большой и глубокий фьорд в Европе, его именуют не иначе как «Король фьордов». Глубина достигает 1308 м, длина — 204 км.

В состав Согне-фьорда входит большое число «дочерних» фьордов, некоторые из них, например Нерёй-фьорд, включены в список природного наследия ЮНЕСКО.

В окрестностях Согне-фьорда располагается крупнейший ледник Европы Юстедальсбреен, Фломская железная дорога (предлагает один из самых зрелищных ж/д маршрутов в мире), заповедник Йотунхеймен и центр экстремального туризма г. Восс.

8.  Горы Йотунхеймен.

Йотунхеймен национальный парк в Норвегии

Йотунхеймен (называют также «горы великанов») — национальный парк на юге Норвегии, расположенный в одноименном горном массиве.

В парке расположено более 250 горных вершин, самой высокой из которых является Гальхёпигген (2469 м). На территории заповедника обитают волки, олени, рыси и росомахи, различные виды рыб (наиболее распространена форель).

Йотунхеймен — один из самых популярных природных парков в Европе.

9. Скала Прекестулен.

prekestulen

Прекестулен или «Скала-кафедра» / «Кафедра проповедника» — громадный 604-метровый утес, вершина которого представляет собой плоский квадрат 25х25 метров.

С «кафедры проповедника» открывается потрясающий вид на грандиозный Люсе-фьорд. Для подъема к скале необходимо преодолеть около 6 км пешим ходом.

Является одной из известнейших и популярнейших туристических достопримечательностей Норвегии.

10. Кьёраг.

Kjerag

Кьёраг — плато над Люсе-фьордом, откуда открывается фантастический вид на близлежащие окрестности. Мировую известность этому месту принес необычный «камень-горошина» или Кьёрагболтон — булыжник объемом 5 кубических метров, застрявший между двумя вертикальными скалами.

Залезть на камень можно без какого-либо альпинистского оборудования, что привлекает сюда огромное количество туристов, желающих испытать свою смелость (пропасть под камнем достигает 1 км) и сделать невероятные фотографии.

11. Осло.

Oslo evening view

Осло — столица и крупнейший город Норвегии. Является излюбленным туристическим центром. Большое количество достопримечательностей соседствует здесь с обширными зелеными насаждениями.

В какой бы точке Осло вы не находились, до ближайшего парка, сада или оранжереи вам придется идти пешком не более 15 минут.

Интересно, что Осло является одним из наиболее дорогих для жизни городов мира. Самые популярные достопримечательности столицы: крепость Акерсхус, Королевский дворец, Норвежский национальный театр и Ратуша, в которой происходит ежегодное вручение Нобелевской премии мира.

12. Шпицберген.

Ny-Ålesund, Svalbard

Шпицберген (также Свальбард, Грумант) — полярный архипелаг в Северном Ледовитом океане, демилитаризованная зона. На острове Западный Шпицберген, помимо норвежского присутствия, расположен российский населенный пункт — поселок Баренцбург.

Популярен у туристов во время полярной ночи, когда выпадает достаточное количество снега для лыжных прогулок и катания на снегоходах. Шпицберген находится на пути миграции белых медведей.

Многих животных (оленей, песцов, белух) можно встретить в непосредственной близости от населенных пунктов архипелага. Особый «аттракцион» проводят местные птицы крачки, которые весьма агрессивным способом защищают свою территорию, пикируя на прохожих людей.

Особенностью Шпицбергена является чрезвычайное низкое содержание бактерий и паразитов: это обеспечивает высокую сохранность окружающей среды. Например, заброшенные 10-15 лет назад здания могут выглядеть как только что отстроенные.

По этой причине на Шпицбергене нет ни единого кладбища и не проводятся захоронения.

13. Рейне (Лофотенские острова).

Norwegian-Sea

Рыбацкая деревушка Рейне располагается на одном из островов Лофотенского архипелага. Постоянное население Рейне не превышает 500 человек, но большой поток туристов, посещающих Лофотенские острова, делает это местечко значительно более многолюдным.

Горы, Норвежское море и нетронутая природа — это как раз то, что привлекает сюда людей со всего мира.

14. Тромсё.

Tromsø

Город, расположенный за полярным кругом, может похвастаться самыми северными в мире университетом, футбольным клубом, ботаническим садом, планетарием и пивоваренным заводом.

Расположение, однако, не делает погоду в городе чрезвычайно холодной: из-за влияния теплого течения Гольфстрим температура в январе здесь редко опускается ниже -10 градусов по Цельсию.

Тромсё является одним из лучших в мире мест для наблюдения северного сияния.

15. Арктический собор (Тромсё).

Arctic-Cathedral

Арктический собор — одна из главных достопримечательностей города Тромсё. По замыслу создателей, необычная архитектура здания должна внешне вызывать ассоциацию с айсбергом.

В соборе установлен современный орган и проводятся концерты органной музыки. Вопреки названию официально является не собором, а приходской церковью.

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments