Этрета

«Если бы мне нужно было показать другу море, который никогда его не видел, я бы привез его в Этрету», — сказал однажды французский писатель Альфонс Жан Карр об этом удивительном уголке Франции.

Etretat HDR

Этрета – небольшой городок в Верхней Нормандии, уютно расположившийся на скалистом берегу пролива Ла-Манш.

Окрестности Этреты – одно из самых живописных мест северной Франции, излюбленное место отдыха для многочисленных туристов и источник вдохновения для художников со всего мира.

Etretat

Городок расположен в окружении высоких белоснежных скал высотой 60 – 120 метров. Скалистый берег этого района носит название «Алебастровый берег», благодаря белоснежным скальным образованиям.

Живописные скалы Этреты были сложены в поздний меловый период и состоят из белого известняка и кремния. С течением времени морская вода вымывала известняк и образовала многочисленные арки и пещеры, создающие неповторимый облик побережья.

Etretat, dawn

Falaises d'Etretat (Seine Maritime-FR)

Etretat

Chapelle d'Etretat

Etretat, France

Когда-то Этрета была небольшой деревенькой, жители которой промышляли исключительно рыболовством. В середине 19 века городок обретает статус популярного курорта.

Этрета становится любимым местом отдыха не только богатых парижан, но и известных художников и писателей того времени.

В разное время здесь искали и находили вдохновение такие художники как Коро, Боден, Моне, Делакруа, писатели Дюма, Гюго, Мопассан, Карр, композитор Оффенбах.

Etretat (Normandy) France

Сегодня в Этрете проживает всего лишь около 1500 человек. Экономика города основывается исключительно на туризме и смежными с ним областями.

Здесь множество отелей, ресторанов, сувенирных лавочек, на высоком берегу расположено поле для гольфа с потрясающим видом на Ла-Манш.

Ежегодно в городе проводится масса спортивных и развлекательных мероприятий. В настоящее время Этрета, по-прежнему, одно из самых посещаемых мест Франции.

les Falaises d'Etretat

Claude_Monet_1

Клод Моне, Этрета, утесы и скалы, 1885

Courbet_Etretat

Курбе, Утес в Этрете после шторма, 1870

Giovanni_Boldini

Джованни Больдини, Возвращение рыболовных судов, 1879

Monet

Клод Моне, закат в Этрете, 1883

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments