Сахара

Пустыня Сахара, безусловно, уникальное место. Люди, животные и растения сумели освоить нелегкое искусство выживания в условиях постоянной жары, засухи, почти полного (по нашим меркам) отсутствия воды и растительности.

Жизнь здесь в очередной раз доказала, что способна пробить себе дорогу даже в самых экстремальных условиях.

В сюжете вас ждет подборка интересных фактов и потрясающих фотографий Сахары.

Фото Сахары

Сахара — крупнейшая на нашей планете пустыня. Она занимает 30 % площади всей Африки (чуть больше площади Бразилии — пятой по величине страны мира, или, например, около 50 % территории России).

Сахара охватывает большую часть территорий десяти стран: Египта, Туниса, Алжира, Западной Сахары, Ливии, Марокко, Судана, Мавритании, Нигера, Чада.

Пустыня Сахара - крупнейшая на планете

Название “Сахара” происходит от арабского слова в переводе означающего “пустыня”. На местных наречиях распространены такие названия, как “Великая пустыня”, “Море без воды”, “Земля страха и жажды”.

Дюна в Сахаре достигает 250 метров в высоту

В высоту дюны достигают 250 метров. Дюны обладают способностью передвигаться со скоростью от нескольких сантиметров до сотен метров в год.

Оазисы в Сахаре

Оазис — это расположенный посреди пустыни водоём с раскинувшейся вокруг растительностью. В оазисах располагаются поселки и даже целые города.

С каждым годом пустыня завладевает все большими территориями. Немногочисленные озера и реки высыхают, количество оазисов в Сахаре падает.

Оазис в пустыне фото

5 — 10 тыс. лет назад на территории Сахары было много озер, рек и тропических лесов.

Ночи в Сахаре бывают весьма холодными

В некоторых регионах Сахары наблюдаются значительные перепады температур. От +30 днем до -15 ночью. Среднесуточная температура достигает +40 °C. Почва может прогреваться до 70-80 °C.

Дожди в Сахаре случаются редко

Дожди в Сахаре чрезвычайно редки. Среднегодовое значение выпадающих осадков — 76 мм. Для сравнения, этот же показатель в Москве и Московской области варьируется в пределах 600-800 мм.

Песчаная буря может достигать нескольких километров в высоту

Сухие горячие ветра нередко вызывают в Сахаре многодневные песчаные бури. За последние 50 лет количество пыльных бурь увеличилось в 10, а в некоторых регионах в 40-50 раз.

Народы Сахары

На территории Сахары сейчас проживает около 2,5 млн человек, т.е. 0,5 человека на квадратный километр. Раньше здесь было значительно оживленнее.

С самой древности и вплоть до середины XX века через пустыню велась активная торговля. По караванным путям Сахары везли золото, медь, соль, слоновую кость, рабов, страусиные перья…

Переход через пустыню и обратно занимал в мирное время 1,5 года.

Туареги - воинственный народ Сахары

Туареги — один из народов, проживающих на территории Сахары. Отличаются своей воинственностью и организацией общества, где ведущую роль играет женщина.

Фото белой пустыни в Сахаре

На фото — Белая пустыня. Миллионы лет назад здесь было дно океана. Белые породы — это останки древних микроорганизмов.

Структура Ришат в Сахаре фото

Структура Ришат (50 км в диаметре) — таинственное образование в Мавритании, называемое также “Глаз Сахары”. Ученые до сих пор точно не определили причину возникновения этой аномалии.

Растения Сахары

Местная флора отличается невероятной приспособленностью к условиям засухи и жары. У местных кустарников, например, очень обширная корневая система.

Корни многих здешних растений уходят под землю на 15-20 метров. Важным условием выживания является также умение запасать влагу и чрезвычайно экономно её потреблять.

Животный мир Сахары насчитывает 4 000 видов.

Верблюды в Сахаре

Верблюды прекрасно приспособлены для жизни в пустыне. Они способны обходиться без воды на протяжении 2 недель (могут потерять при этом до 40 % веса), а без пищи до месяца.

Верблюды чувствуют запах влаги на расстоянии 50-60 километров, а также могут заметить на небе тучи и направиться в предполагаемое место выпадения осадков. Для восполнения жидкости в организме за один раз выпивают более 100 литров воды.

Густой мех днем защищает их кожу от прямого воздействия солнечных лучей, а ночью спасает от холодов. Верблюд почти не теряет влаги с испражнениями, не потеет. Горбы животного представляют собой отложения жира, которые помогают долго обходиться без пищи.

Интересно, что верблюды — отличные пловцы. И это при том, что многие из них за всю жизнь не видели ни одного водоёма.

Фото дикого песчаного кота

Барханный кот (песчаный кот) — самый маленький в мире представитель диких кошек. Длина его тела составляет всего 65-90 см (на хвост приходится 40 %).

Вес взрослых особей — 2-3,5 кг. Эти малыши ведут ночной образ жизни, днём спасаясь от жары в норах. Охотятся на мелких грызунов, ящериц, пауков, зайцев, птиц и даже на ядовитых змей.

Иногда песчаные коты приближаются к людским поселениям, но на домашнюю птицу и кошек не нападают.

Фотография эфиопского ежа

На фото выше — эфиопский ёж. В длину достигают 15-20 см, весят в среднем 500 г. Как и многие другие животные в Сахаре, ёж ведет ночной образ жизни. Охотится на грызунов, насекомых, скорпионов, лягушек, змей. Может голодать до 2,5 месяцев.

Фотография лисы фенек

Фенек — самая маленькая лиса в мире (по размерам меньше домашней кошки). Живет в норах, где создает большое количество тайных ходов.

Фенеки существуют в больших семьях, число особей в которых достигает 10. Охотятся в одиночку, всеядны (в их рацион входят мелкие грызуны, насекомые, растения, их листья, плоды, корни).

Иногда фенеков содержат в качестве домашних животных.

Фото ориксов в пустыне Сахара

Ориксы умеют приспосабливаться к самым неблагоприятным условиям. Могут долго обходиться без воды, температура их тела может достигать 45 °С, что вовсе не характерно для других млекопитающих. На сегодняшний день, ориксы близки к полному исчезновению.

Ещё несколько фото Сахары:

Сахара пустыня картинки

Ночь

Ночь в пустыне

Джип в пустыне

Бархан

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments