12 главных достопримечательностей Афганистана

Афганистан – это дикая и опасная экзотика. Это страна, притягательная своей первобытной красотой, где высокие горные пики на горизонте соседствуют с высокогорными пустынями, переливающимися на солнце бесчисленными оттенками красного.

Здесь находится родина Заратустры, древние крепости и цитадели, бесценные с исторической точки зрения. К сожалению, не все они сохранились за 30 лет гражданской войны, в результате которой многие города и селения лежат в руинах.

В Афганистан едут только самые отчаянные. Это безрассудно и небезопасно, хотя для иностранца-европейца здесь существует меньше опасностей, чем для представителя соседнего Пакистана. Просто так в эту страну попасть не удастся, так как требуется виза.

Причем такого понятия как «туристическая виза» не существует. Люди едут туда по делам, в бизнес-командировки или в качестве членов гуманитарных миссий.

Если волей судьбы путешественник оказался в Афганистане, то его ждет легкий шок от нереальных контрастов этой страны. Местные миллионеры с вооруженной до зубов охраной, проживающие в домах с вертолетными площадками, соседствуют с людьми, которые ютятся в землянках целыми семьями.

Гостиницы Кабула с установленными на крышах пулеметами стоят рядом с гостевыми домами, где путешественнику предлагается спасть в общей комнате в спальном мешке. Высоченные пики Гиндукуша и Ваханского хребта перемежаются чистейшими голубыми озерами и реками.

Что посмотреть в Афганистане?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Бамианские статуи Будды

Гигантские изображения божества 37 м. и 55 м. в длину, находящиеся в Бамианской долине. Эти статуи были возведены приблизительно в VI в. В них использовались элементы индийского искусства Гандхара.

В 2001 г. по решению талибов статуи были уничтожены с формулировкой «люди не должны поклоняться идолам». Весь мир (в том числе исламские страны) резко осудили уничтожение.

К сожалению, ЮНЕСКО не планирует восстановление статуй из-за высокой стоимости проекта и из-за того, что новые изваяние все равно не будут иметь тот исторический смысл, что оригинальные постройки.

Бамианские статуи Будды.

2. Голубая мечеть (Мазари-Шариф)

Живописная мечеть в провинции Балх, где предположительно был похоронен халиф Али – двоюродный брат самого пророка Мухаммеда. Гробница халифа существует с XII века, мечеть была возведена в XV в. Хусейном Байкарой.

Приставку «голубая» она получила благодаря большому количеству бирюзовых изразцов, покрывающих стены и купола. Мечеть является наиболее хорошо сохранившимся древним памятником Афганистана.

Голубая мечеть (Мазари-Шариф).

3. Джума-мечеть в Герате

Великолепный храм, в создании которого принимал участие философ и поэт Алишер Навои. Из-за многочисленных войн последних 30-ти лет мечеть была полностью разрушена, но на данный момент ее восстановили.

Отреставрированное и восстановленное здание покрыто богатой росписью, внутренний двор вмещает почти 5000 верующих.

Здесь же находится большой котел XIV в., в котором на протяжении шести веков готовят щербет для раздачи людям на праздники.

Джума-мечеть в Герате.

4. Мечеть Ид-Гах

Самая большая мечеть в г. Кабул. Здесь эмир Аманулла-хан в 1919 г. объявил о независимости Афганистана. Ид-Гах (переводится как «праздничная») является одним из центров религиозной жизни Кабула.

Здесь с размахом проходят большие мусульманские праздники, во время которых тысячи афганцев приходят помолиться к стенам и на площадь перед мечетью.

Мечеть Ид-Гах.

5. Джамский минарет

Сооружение XII в. в древнем городе Фирузух. Этот бесценный памятник архитектуры затерян в горах на северо-западе страны, до него добраться очень трудно из-за военной обстановки.

65-ти метровый минарет прекрасно сохранился, внешняя отделка стен за 8 веков практически полностью уцелела.

Он был построен в период расцвета династии Гуридов, которая контролировала в средние века огромную территорию от Бенгальского залива до индийского города Нишапура.

Джамский минарет.

6. Парковый комплекс Сады Бабура

Кабульский парк, где находится гробница основателя династии Великих Моголов Бабура. Это серия 15-ти каскадных террас, выполненная в типичном стиле могольской архитектуры. Могила императора находится в середине парка.

Во время гражданской войны большинство построек было разрушено, а деревья вырублены, но в 2011 году парк был полностью восстановлен.

Парковый комплекс Сады Бабура.

7. Кабульский музей

Коллекция древних артефактов различных культур, существовавших в разное время на территории Афганистана.

У музея непростая судьба – в 1996 г. после прихода к власти талибов, коллекция была на 70% разграблена и уничтожена, некоторые экспонаты удалось вывезти.

В 2004 отреставрированный музей снова открылся для посещения.

Кабульский музей.

8. Цитадель Герата

Также известна как Цитадель Александра, так как была построена во времена завоевания этой местности Александром Македонским. Под руководством ЮНЕСКО здесь проводились раскопки, и было обнаружено много интересных артефактов, которые представлены в коллекциях музея цитадели.

Цитадель испытывала на себе осады многочисленных армий в средние века.

Цитадель Герата.

9. Крепость Бала-Хиссар

Сооружение V века в городе Кабул. Служила укрытием для правителей Афганистана на протяжении многих столетий.

Крепость перестраивали много раз, чтобы сделать ее надежнее. В XIX в. во время англо-афганской войны часть построек была разрушена по приказу английского генерала Робертса.

Сейчас цитадель используется как место дислокации афганских военных.

Крепость Бала-Хиссар.

10. Хайберский проход

Горный проход на границе Пакистана и Афганистана. Красивая горная дорога длиной 53 км., представляющая собой чередование глубоких и узких ущелий.

По проходу проложена железная дорога и шоссе Кабул-Пешавар. Это стратегическое место, усиленное огневыми точками, военными кордонами и постами для защиты границы.

Хайберский проход.

11. Панджшерское Ущелье

В переводе с местного языка называется ущелье Пяти Львов. Живописная долина в провинции Панджшер. На его территории находятся удобные перевалы, ведущие из северных провинций в южные.

Во время военных действий ущелье превращается в удобное убежище и неприступную крепость, откуда удобно осуществлять партизанские вылазки.

Панджшерское Ущелье.

12. Голубые озера Банде-Амир

Сеть водоемов в самом сердце Афганистана. Озера окружены горами и степями. Пронзительный цвет воды от голубого до глубокого синего смотрится очень живописно на контрасте с белым и розовым известняком окрестных скал.

Банде-Амир входят в список самых красивых цветных озер мира и в список природного наследия ЮНЕСКО.

Голубые озера Банде-Амир.

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments