15 главных достопримечательностей Туркмении

Туркменистан является страной с большим туристическим потенциалом. Бывшая республика СССР пошла по совершенно аутентичному пути в отличие от своих менее удачливых соседей.

В Туркменистане почитают древние традиции, гуляют на веселых национальных праздниках в честь рождения ребенка или сбора урожая и в то же время строят современные города, развивают промышленность.

Для туриста, решившего посетить Туркмению, страна заиграет яркими красками, покажет свои природные красоты и поведает много увлекательных историй.

Гостям будет интересно отдохнуть в туристической зоне «Аваза» на берегу Каспийского моря, взглянуть на бескрайнюю пустыню Каракумы, погулять на весенних праздниках подснежников (Чучмома-Сайили) и тюльпанов (Лола-Сайили) или прогуляться по городу цветущих садов Ашхабаду.

На территории современной Туркмении восходили к своему могуществу и рушились древние цивилизации. Там можно увидеть резиденцию царей Парфии г. Нису и руины древнего Мерва, пройти по следам могущественной династии Ахеменидов и армий Александра Македонского. Множество туристических маршрутов проложено по известным историческим местам.

Что посмотреть в Туркмении?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Пустыня Каракумы

Покрывает большую часть страны и занимает площадь более 3500 тыс. км². Это настоящее царство песка, барханов и верблюдов.

Климатические условия в пустыне очень суровые, летом на солнце температура доходит до 63°C, а зимой стоят настоящие морозы до -30°C. Почти 15% населения Туркмении проживает в Каракумах.

Пустыня Каракумы.

2. Газовый кратер Дарваза

Образовавшийся в результате неудачного бурения пылающий огненный кратер, который не затухает уже 40 лет. Некоторые туристы сравнивают его с воротами в Преисподнюю.

Когда в 1971 году на поверхность вырвался газ, его решили поджечь для безопасности жителей селения, расположенного неподалеку. Но запасы газа так и не выгорели до сих пор.

Газовый кратер Дарваза.

3. Древний город Ниса

Остатки столицы некогда могущественного Парфянского царства, построенной около II в. до н.э. Город был возведен по велению царя Митридата.

Здесь находились захоронения членов правящей династии Арсакидов, дворцы, храмы, многочисленные склады и царская сокровищница. Ниса входит в список наследия ЮНЕСКО.

Древний город Ниса.

4. Древний город Мерв

Этот город является древнейшим во всей Средней Азии, он был возведен во времена Маргианской цивилизации (3-2 тыс. лет до н.э.) Позже стал одним из центров могущественной Парфии.

После арабского завоевания VII века Мерв стал опорным пунктом для дальнейшей экспансии на восток и север.

Город расцвел во времена арабской династии Саманидов в XII веке, по своей красоте он превосходил даже Константинополь.

Древний город Мерв.

5. Дехистан

Это место еще называют «марсианской равниной». Когда-то местность была цветущим оазисом в окружении рек и садов, но проходили сотни лет и воды высохли, а Дехистан превратился в пустыню.

Людям пришлось уйти в другие более плодородные края, бросить свои поселения. Через века до нас дошли руины Акга-кала и Шадур-кала, окруженные безжизненной равниной.

Дехистан.

6. Куня-Ургенч

Исторический заповедник Туркменистана, ранее был столицей Северного Хорезма. Упоминания о городе встречаются с I века. В X веке во время правления Саманидов Куня-Угреч был переименован в Гургандж.

Город стал культурным и научным центром, вторым после столицы империи Бухары. Здесь проживал знаменитый Ибн Сина (Авиценна по-европейски).

Куня-Ургенч.

7. Дворец Рухыет

Современный памятник архитектуры, построенный в 1999 году в Ашхабаде по заказу первого туркменского президента С. Ниязова. Это комплекс из белого мрамора, увенчанный бирюзовыми куполами.

Дворец используется для проведения конференций, форумов, важных государственных событий, а также концертов и массовых торжеств.

Дворец Рухыет.

8. Монумент Независимости Туркменистана

Символ независимости страны в виде 118-ти метровой колонны. Постройка находится в ашхабадском парке, напоминая жителям и гостям об образовании отдельного и независимого государства Туркменистан.

Верхушку монумента венчает полумесяц с пятью звездам, символизирующими единство пяти туркменских племен.

Монумент Независимости Туркменистана.

9. Мечеть Эртогрулгазы

Постройка 90-х гг., одна из самых красивых мечетей Ашхабада. При возведении использовались элементы турецкого стиля, название тоже имеет турецкие корни – оно дано в честь отца правителя Османа I.

Храм вмещает почти 5 тыс. верующих и является самым большим в столице. Во внутреннем дворе и отделке видны элементы старинного византийского стиля.

Мечеть Эртогрулгазы.

10. Мечеть Туркменбаши Рухы

Главный мусульманский храм Туркмении, большое и помпезное здание. Была возведена по инициативе Туркменбаши (С. Ниязова) и названа в его честь. Мечеть находится не в столице, а в селе Кипчак, где родился президент.

Строительство вела французская компания, работы обошлись стране в сумму более 100 млн. долларов.

Мечеть Туркменбаши Рухы.

11. Бахарденская пещера

Природная достопримечательность на юго-западе страны. В пещере есть большое подземное озеро 16 м. в глубину и 70 м. в длину.

Туркменские племена считали это место священным, на протяжении веков сюда приезжали целыми караванами и семьями для того чтобы принести жертву (домашний скот) и испросить милости духов.

Бахарденская пещера.

12. Плато Динозавров

Загадочное и уникальное место, где сохранились отпечатки лап динозавров. По местной легенде эти следы принадлежали огромным слонам войска Александра Македонского (на местном наречии Искандера Зулькарнейна).

На плато зафиксировано более 3000 следов древних рептилий и более 30 троп, по которым они ходили по своим делам.

Плато Динозавров.

13. Репетекский заповедник

Здесь начинаются пески бескрайней пустыни Каракумы. Это одно из самых жарких мест в стране, где температура доходит до +50°C. В заповеднике представлена пустынная фауна и флора.

Здесь обитают черепахи, ящерицы, вараны, растет пустынная акация и павлиний мак. Множество видов являются эндемичными для данной территории.

Репетекский заповедник.

14. Каньон Янги-Кала

В переводе с туркменского значит «огненные крепости». Это живописное и необычное место – скалы пурпурного, желтого, бежевого, красного цветов действительно кажутся замками из какой-то сказочной фантазии.

Во время заката камни окрашиваются в более яркие цвета, и взгляду туриста предстает незабываемое зрелище. В каньоне можно устроить джип-сафари или поход с ночевкой в палатках.

Каньон Янги-Кала.

15. Каспийское море

Туркмении принадлежит достаточно большой кусок каспийской береговой линии – около 1200 км. Этот уникальный водоем находится на самом стыке Азии и Европы.

Совсем недавно по воле туркменских властей на побережье была создана национальная курортная зона «Аваза» с пансионатами, отелями, санаториями и развитой инфраструктурой для туристов.

Каспийское море.

Источник: портал top10.travel

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments