18 главных достопримечательностей Монголии

Монголия дает туристам возможность познакомиться с культурными и природными богатствами. Древняя история, уникальный ландшафт и традиции сделают даже недолгое путешествие запоминающимся. Страна предлагает своим гостям несколько вариантов отдыха: экологический, активный, культурный.

Природа — одно из главных сокровищ страны. 22 национальных парка позволят увидеть разнообразие ландшафтов и фауны. Растительность меняется от лиственничной тайги до пустыни, многие обитатели которых занесены в Красную Книгу. Г

де богатая и разнообразная природа, там и активный отдых — туры пешие, на лошадях, автотуризм. Охота, рыбалка — популярные виды досуга, давно освоенные иностранными гостями страны.

Не так давно появилась возможность посетить первый, пока единственный, современный горнолыжный курорт, который открылся недалеко от столицы.

Культура Монголии многовековая и представлена как археологическими памятниками — наскальной живописью и руинами древних поселений, так и средневековыми буддийскими монастырями и дворцами. Современные достопримечательности — это музеи, театры, парки, торговые центры столицы страны. В городе проводится множество праздников и фестивалей, часть из них — с ярким национальным колоритом.

Климат Монголии нельзя назвать суровым, но морозы зимой и жара летом обязательны. Лучшее время для поездки — конец августа или начало сентября, хотя все лето предоставляет достаточно комфортные условия для знакомства со страной.

Что посмотреть в Монголии?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Город Улан-Батор

Столица Монголии, мегаполис. Крупный экономический и культурный центр. Историческая часть города — памятник культуры, гора Богд-Хан-Уул внесена в предварительный список ЮНЕСКО.

В городе развитая инфраструктура, есть много туристических объектов.

Город Улан-Батор.

2. Памятник Чингисхану (Статуя в Цонжин-Болдоге)

Памятник является самой большой статуей конного всадника в мире. В Монголии — еще и самой большой статуей Чингисхана.

Внутри постамента 40-метровой фигуры расположена зона отдыха, наверху — смотровая площадка.

Памятник Чингисхану (Статуя в Цонжин-Болдоге).

3. Пустыня Гоби

Находится на севере страны, самая большая пустыня в Азии. Практически не заселена, на территории встречаются кочующие племена. Растительность скудная, но есть уникальные представители фауны.

Здесь находится крупнейшее кладбище динозавров.

Пустыня Гоби.

4. Каракорум — древний город

Древняя столица Монголии. Переживал два крупных подъема за всю историю страны, в 1200-х годах и в 1600-х. Археологическая достопримечательность, внесена ЮНЕСКО в список мирового наследия.

Место древних поселений, квартала ремесленников, храмов. Здесь находился дворец хана Угэдэя.

Каракорум - древний город.

5. Монастырь Гандантэгченлин

Действующий буддийский монастырь, крупнейший в Улан-Баторе. Основан на месте возникновения города Улан-Батор.

Первый религиозный центр Монголии. Достопримечательность — огромная статуя Золотого бога Мэгжид Жанрайсэг, установленная в 1911 году.

Монастырь Гандантэгченлин.

6. Монастырь Эрдэнэ-Зуу

Средневековый буддийский монастырь, один из храмов которого действует и сейчас. Остальные постройки отданы под музеи. Главная ценность монастыря — статуя Будды Ихэ-Дзу.

Помимо нее, в стенах Эрдзэнэ-Зуу находится 11 реликвий, переданных в монастырь Далай-ламой. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Эрдэнэ-Зуу.

7. Монастырь Амарбаясгалант

Крупный религиозный комплекс. Все постройки отличаются единством стиля, с преобладанием китайских традиций. Монастырь действующий, там постоянно проживает около 100 монахов.

Уникальное сочетание архитектуры и природного ландшафта — строения расположены в живописной долине на фоне холмов, покрытых лиственничными лесами.

Монастырь Амарбаясгалант.

8. Храм-музей Чойжин Ламын Сум

Комплекс храмов, расположенный в центре Улан-Батора. Построен в начале ХХ века. В настоящее время — музей монгольского религиозного искусства.

Один из лучших памятников монгольской архитектуры.

Храм-музей Чойжин Ламын Сум.

9. Дворец Богдыхана

Одна из наиболее ярких, зрелищных достопримечательностей Монголии. Комплекс зданий, включающий Летний и Зимний дворцы последнего императора, строился на рубеже XIX и XX веков.

Летний дворец представляет собой несколько зданий традиционной китайской архитектуры. Внешнее и внутреннее убранство дворцов в прекрасном состоянии и дает возможность познакомиться с жизнью высшей монгольской знати.

Дворец Богдыхана.

10. Мемориал Зайсан

Комплекс боевой славы на холме Зайсан-Толгой, недалеко от Улан-Батора. Установлен в честь победы советско-монгольской армии при Халкин-Голе и поддержки Красной Армией монгольской народной революции.

Комплекс имеет оригинальное архитектурное решение. Он построен в виде огромного бетонного кольца, украшенного барельефами и мозаикой.

Мемориал Зайсан.

11. Площадь Сухэ Батора

Главная площадь столицы Монголии. Так же является главным общественным пространством города. Ныне носит имя Чингисхана.

На площади расположено несколько памятников, вокруг находятся музеи, театр, бизнес-центры. Здесь проходят массовые мероприятия, праздники.

Площадь Сухэ Батора.

12. Национальный парк Горхи-Тэрэлж

Природный парк, расположенный в 80 км от столицы. Природа представлена традиционными для этой местности невысоким горами, покрытыми степной растительностью или лесом. В южной части парка находится развитая туристическая инфраструктура.

Есть отели, базы отдыха, спа-курорт. Ещё туристам предлагают посетить Буддийский храм и парк скульптур динозавров.

Национальный парк Горхи-Тэрэлж.

13. Национальный парк Хустайн-Нуруу

Большой природный парк, изучить который можно в ходе пешего тура, поездки на лошади или джипе. Помимо живописных пейзажей здесь можно увидеть древние памятники.

Для желающих есть возможность принять участие в изучении природы. В парке ведется работа по восстановлению популяции лошадей Пржевальского.

Национальный парк Хустайн-Нуруу.

14. Гурвансайхан (Гоби-Гурван-Сайхан)

Самый крупный из национальных парков страны. Находится на севере пустыни Гоби. Основные достопримечательности — песчаные дюны и местная фауна. На территории парка находится знаменитое кладбище динозавров.

Туристам предлагается ознакомиться с традиционным монгольским бытом, посетив поселения местных жителей.

Гурвансайхан (Гоби-Гурван-Сайхан).

15. Озеро Хубсугул

«Младший брат» Байкала, находится от него на расстоянии 200 км. Пресноводное озеро, очень глубокое. Одно из 17 древних озер на Земле, возрастом более 2 мл. лет. Находится между степными и таежными ландшафтами, вокруг озера — природоохранная зона.

По берегам расположены туристические базы, по озеру ходит паром. Популярный эко-туристический объект.

Озеро Хубсугул.

16. Озеро Убсу-Нур

Самое большое в Монголии, часть всемирного наследия ЮНЕСКО. Вода в озере соленая. Очень богат мир животных и рыб.

По берегам обнаружено множество древних памятников, следов жизни первобытных людей.

В настоящее время какая-либо инфраструктура вокруг озера отсутствует, добраться до него сложно.

Озеро Убсу-Нур.

17. Ущелье Елын-Ам

Глубокое и узкое ущелье, в южных горах Монголии. Другое название долины — Грифов или Орлов. Ущелье расположено на территории национального парка.

Недалеко находится пустыня Гоби, но в глубине ущелья почти всегда лежит снег.

Ущелье Елын-Ам.

18. Долина реки Орхон

Одна из крупных рек Монголии, самая длинная. Долина реки имеет разнообразный рельеф, в одном месте образует водопад.

Известна расположенными на ней археологическими памятниками, являющимися частью всемирного наследия ЮНЕСКО. К ним относятся Каракорум, Хар Балгас, гробницы гуннов.

Долина реки Орхон.

Источник: портал top10.travel

 

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments