24 главных достопримечательности Узбекистана

Узбекистан – это яркая, воодушевленная страна Востока. Сосчитать все мечети, медресе, мавзолеи и минареты страны просто невозможно. Также невозможно передать их красоту. Это надо увидеть.

Через Узбекистан проходило множество дорог Великого шелкового пути. На этой дороге богатства и соприкосновения культур вырастали узбекские города. Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива усеяны волшебной архитектурой, они пленят каждого, кто увидит их хоть раз в жизни.

Можно бесконечно описывать святыни и цитадели Узбекистана, но кроме этого, он богат природой. Множество туристов проходит через горячую пустыню Кызылкум, а затем едут в живописную Ферганскую долину или горы Чимган. Для отдыха там есть все условия.

Узбекистан – идеальная страна для бюджетного туриста, которая совсем не скупится на достопримечательности и одарит непередаваемыми впечатлениями каждого, кто захочет увидеть ее красоты или попробовать оригинальную узбекскую кухню.

Что посмотреть в Узбекистане?

Самые интересные и красивые места, фотографии и краткое описание.

1. Город Ташкент

Это столица Узбекистана, она входит в пятерку самых крупных городов по числу населения среди стран СНГ. Старинные здания, мечети, музеи и медресе прячутся между современными зданиями и небоскребами.

А колоритные базары и рынки, где можно купить все, окружены современными торговыми центрами. Ташкент – это очень цивилизованный и современный город, идеальный для начала знакомства с Востоком.

Город Ташкент.

2. Город Самарканд

Самарканд основали еще в VIII веке до н.э. Это один из древнейших городов на планете. Самарканд более двух тысяч лет был ключевым пунктом на Великом шелковом пути. Это драгоценная жемчужина Азии, соединение двух миров – Запада и Востока.

Он был важным политическим, научным и культурным центром, сохранил огромное количество исторических и культурных памятников. Весь город внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Город Самарканд.

3. Площадь Регистан в Самарканде

Это сердце Самарканда. Когда-то она была центром городской жизни, а после постройки прекрасного архитектурного ансамбля XV-XVII веков, стала его жемчужиной.

Три медресе: Улугбека, Шедрор, Тилля-Кари обступили площадь. Их декор разнообразный, но они превосходно смотрятся вместе.

Сегодня на Регистане проводятся разные культурные события, а туристы тут начинают знакомство с городом.

Площадь Регистан в Самарканде.

4. Город Бухара

Это еще один город, выросший на Великом шелковом пути, который стал настоящим сокровищем Востока. Его основали 2500 лет назад и с тех пор он быстро развивался.

Бухару называют городом-музеем. Главные экспонаты тут – цитадели, мечети, медресе и мавзолеи. Возраст некоторых превышает 1000 лет, а минарету Калон уже примерно 2300 лет.

Исторический центр Бухары внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Город Бухара.

5. Город Хива

Небольшой город, столица Хорезмской области, который, согласно легенде, вырос вокруг колодца, который выкопал один из сыновей Ноя. В Хиве огромное количество удивительных святынь и построек.

Старый город – Ичан Кала – был первым объектом в Средней Азии, взятым под охрану ЮНЕСКО.

За его тысячелетнюю историю были построены крепости, дворцы и мечети, которыми теперь любуются туристы.

Город Хива.

6. Крепость Ичан-Кала в Хиве

Это старый город Хивы, окруженный 2,5 км стеной. Ее высота достигает 10 м, а толщина до 6 м. Каждые 30 м в стене возведены круглые оборонные башни.

В городе площадью менее 1 км² невероятное количество достопримечательностей.

Ичан-Кала – это типичный восточный старинный город. Он усеян кружевом узких, маленьких уличек, ведущих к грандиозным сооружениям.

Крепость Ичан-Кала в Хиве.

7. Аральское море

Это умирающее море на границе Узбекистана и Казахстана. Когда-то оно имело огромные природные запасы, и было очень привлекательным местом для жизни.

Из-за забора воды из рек, которые были основным источником питания для озера, оно начало высыхать. Сегодня оно разделено на две части: Южное (Большое) и Северное (Малое). Когда-то же Аральское море было четвертым по величине озером в мире.

Аральское море.

8. Ляби-Хауз в Бухаре

Одна из площадей Бухары, которая была центром торговли, а теперь стала объектом восхищения для туристов и местных жителей. Первое сооружение на площади, сохранившееся до наших дней, построили в 1569 году.

Это было Медресе Кукельдаш – самое больше медресе в Средней Азии. Затем на Ляби-Хауз появились Медресе Диван-Бери и ханака Диван-Беги.

Ляби-Хауз в Бухаре.

9. Обсерватория Улугбека

Улугбек сделал огромный вклад в мировую астрономию, объяснив основы этой науки и указав координаты более 1000 звезд. Его обсерваторию начали строить в 1424 году на холме Кухак, а через 5 лет она была оборудована угломером с радиусом 40,21 м.

Само здание было трехэтажным и имело высоту 30,4 м. После убийства Улугбека обсерваторию забросили. Нашли ее только в 1908 году.

Обсерватория Улугбека.

10. Мечеть Биби-Ханум в Самарканде

Согласно легенде, Тамерлан, вернувшись из похода с победой, приказал построить мечеть в честь любимой жены. Строительство началось в 1399 году, спустя 5 лет большая часть работ была закончена.

Над созданием мечети работали лучшие мастера из Хорезма, Индии, Ирана, Золотой Орды. Грандиозная по красоте и размерам постройка могла вместить одновременно 10 тысяч человек.

Мечеть Биби-Ханум – крупнейшая в Средней Азии.

Мечеть Биби-Ханум в Самарканде.

11. Памятник архитектуры Шахи Зинда

Это комплекс из 14 мавзолеев, в котором похоронена самаркандская элита. Он создавался на протяжении 9 веков, постоянно достраиваясь. Ансамбль также называют улицей-кладбищем.

Голубые купола мечетей и мавзолеев, которые тянутся друг за другом, сверху напоминают дорогое ожерелья. Последнее сооружение комплекса – это вход в склеп.

Чтобы увидеть мавзолеи, нужно подняться на 36 ступенек.

Памятник архитектуры Шахи Зинда.

12. Цитадель Арк

Это самая древняя постройка Бухары, возвышающаяся на холме, который вручную построили  рабы. Полтора тысячи лет назад в ней жил правитель, а основание крепости было заложено еще в IV-III веках до н. э.

Цитадель была местом жительства не только правителя, но и поэтов, ученых и философов. Она пережила множество войн и впитала в себя всю историю востока.

Цитадель Арк.

13. Гур-Эмир (Мавзолей Тамерлана)

Гур-Эмир построили по приказу Мухаммад Султана в начале XV века. Сначала комплекс состоял из медресе, в котором обучали детей самаркандской знати и ханака.

Но после внезапной смерти внука, ужасно горюющий Амир Тимур приказал построить мавзолей, который должен был дополнить ансамбль Гур-Эмир.

Его внутренняя отделка богатая и роскошная, а на вершине здания расположен купол, облицованный голубой мозаикой.

Гур-Эмир (Мавзолей Тамерлана).

14. Мавзолей Рухабад в Самарканде

Мавзолей построили в 1380 году по приказу Амира Тимура прямо над могилой Бурханнедина Сагараджи. Он прославился огромным вкладом в распространение ислама среди кочевников. Чтобы выразить уважение, правитель возвел мавзолей Рухабад.

Он не отличается пышностью или богатством. Все очень строго и просто, без излишнего лоска. Сам Амир Тимур, проезжая мимо мавзолея, всегда слезал с коня и шел пешком.

Мавзолей Рухабад (Самарканд).

15. Мавзолей Саманидов (Бухара)

Это яркий представитель раннесредневековой архитектуры. В мавзолее есть три захоронения, одно из них принадлежит сыну Исмаила Самани. Построили мавзолей в IX веке.

Он имеет символическую форму куба с куполом, а его стены напоминают ажурный орнамент.

Все элементы украшений сливаются воедино и представляют собой уникальный пример Среднеазиатского зодчества.

Мавзолей Саманидов (Бухара).

16. Минарет и мечеть Калян в Бухаре

Минарет и мечеть Калян относятся к красивейшему архитектурному ансамблю в центре Бухары. Они находятся на площади Регистан. Минарет Калян – это самое старое здание на площади, его построили в 1127 году.

За время существования его почти не ремонтировали. Мечеть Калян – вторая по размеру в Средней Азии, ее строительство закончилось 1514 году. Она прекрасно украшена мозаикой.

Минарет и мечеть Калян в Бухаре.

17. Чарвакское водохранилище

После землетрясения в 1966 году появилась острая необходимость в дешевой энергетике. Было принято решение построить Чарвакскую ГРЭС. Плотина высотой в 168 метров сформировала голубое, живописное горное озеро.

Но его прекрасные воды скрыли важные археологические объекты. Когда-то на дне озера находились древние поселения. Ученые провели исследования и сфотографировали их, а теперь они полностью исчезли.

Чарвакское водохранилище.

18. Сквер Амира Темура

Первоначально Сквер Амира Темура под названием Константиновский сквер заложили по приказу генерала Черняева в 1882 году. Он был проезжим и находился на пересечении двух главных улиц города, которые повторяли древние торговые пути.

Впоследствии сквер много раз видоизменялся. Только в 1994 году он был переименован и в нем установили памятник Амиру Темуру.

Сквер Амира Тимура.

19. Ташкентская телебашня

Это второе по высоте сооружение и самая высокая телебашня в Центральной Азии. Ее высота 375 метров, она видна из любой точки города. Запущена в эксплуатацию после 6 лет строительства в 1985 году.

Внутри телебашни есть смотровая площадка, она размещена на высоте 100 метров. Немного выше, на двух этажах, расположены рестораны.

Их платформа вращается вокруг башни. Во время еды можно еще раз полюбоваться видами.

Ташкентская телебашня.

20. Пустыня Кызылкум

Это одна из величайших пустынь Евразии. Ее площадь 300 тыс. км². Даже в тени температуры в ней поднимаются до 50 градусов, а песок раскаляется до 70-80 градусов.

Через пустыню Кызылкум проходит самый длинный туристический маршрут между Бухарой и Хивой. Его протяжность 450 км. В пустыне растут некоторые виды тюльпанов и трав, живут шакалы, змеи и птицы.

Пустыня Кызылкум.

21. Ферганская долина

Среди гор, почти полностью окруженная зелеными вершинами, лежит Ферганская долина. Ее территория 22 тыс. км², а вместе с площадью гор Тань-Шань она составляет почти 80 тыс. км².

Долина питается водами Сырдарьи и Нарына, это идеальное место для животноводства и землеведения. На территории долины есть несколько интересных городов, в которые периодически заезжают туристы.

Ферганская долина.

22. Горы Чимган

Горы находятся в 80 км от Ташкента. Горный хребет относительно невысокий, средняя высота гор 1500 метров, но считается одним из лучших мест для зимнего отдыха в Азии. В горах проложено множество маршрутов для лыжников и пеших туристов.

Также тут есть условия для альпинизма. Летом удивительно красивы луга, на которых растут цветы. В горных деревушках принимают туристов и предоставляют им жилье.

Горы Чимган.

23. Восточный базар Чорсу

Чорсу расположен на Эски-Жува, главной площади Ташкента. Это старинный колоритный базар, на который веками съезжаются торговцы восточными сладостями и пряностями.

Базар накрывает покрытый орнаментом купол, который призван спасать от жары.

На этом базаре принято торговаться. Доброжелательный настрой поможет хорошенько сбить цену и сделать превосходные покупки.

Восточный базар Чорсу.

24. Кладбище кораблей в Муйнаке

Когда-то Муйнак был одним из двух главных грузовых и рыболовецких портов Аральского моря. После того, как море начало высыхать, промысел пришел в упадок. Город застыл в прошлых десятилетиях, хватаясь за остатки когда-то приносящей прибыль воды.

Главная достопримечательность – кладбище уже не нужных кораблей. Заржавелые, заброшенные корабли можно потрогать или даже залезть на них.

Кладбище кораблей в Муйнаке.

Источник: портал top10.travel

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments