Зачем люди путешествуют?

10 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПУТЕШЕСТВУЮТ

10pr-tm

Какие цели преследует человек, который путешествует? Зачем мы каждый год берём отпуск и отправляемся в теплые страны или на горнолыжный курорт? Может это просто привычка, привитая нашим окружением, а может это сознательны выбор каждого, приводящий к непременному познанию мира. Есть несколько причин, из-за которых люди отправляются в путешествия.

1. Вы устали от работы и хотите отдохнуть. С этой целью большинство людей планирует свой отпуск. Не важно, куда они поедут, только бы не видеть свое рабочее место. Ведь смена среды пребывания — это лучший отдых и это прекрасная возможность для мозга начать думать в другой плоскости или вообще не думать и наслаждаться океаном за окном. А после можно снова полюбить свою работу. В этом что-то есть.

2. Любовь к планированию. Дня некоторых путешествие — это прекрасная возможность проявить свои организационные навыки. Даже те, кто не любит это делать в других сферах жизни — с радостью справляются с поставленными задачами при составлении маршрута, выборе отеля, экскурсий, вечерние развлечения и подбор участников для совместимости их в путешествии.

3. Общение с людьми. Что может быть интереснее, чем завести новых друзей? А во время путешествия это получается на много проще и интереснее, по скольку человек находится в расслабленном состоянии и открыт к общению. Непринужденные беседы, Совместные интересы и уже плюс один друг в другой стране у вас есть. А когда таких собираются десятки, понимаешь, что мир не так уж велик и его реально весь увидеть.

4. Познание других религий. Нередко можно услышать, что человек отправился в путешествие потому что его интересуют взгляды других народов, их традиции и вера. В таком путешествии Вы сможете наконец обрести себя и найти ответы на интересующие вопросы, если у вас не получалось это сделать раньше.

5. Решение проблем. Если у вас накопилась гора нерешенных вопросов, то смело отправляйтесь в путешествие. Всего за несколько дней Ваш ум очистится от назойливых мыслей и решение придет само собой. Это на много эффективнее чем думать 24 часа без остановки. Проверьте, потом поделитесь опытом.

6. Фотография. Любовь к отображению своих взглядов на этот мир тянет путешественников в разные уголки, где уже были сотни людей или не ступала нога человека. Главной преследуемой целью становится — сделать фото с такого ракурса, которого остальные еще не нашли. И считать его лучшим, потому что оно найдено вами.

7. Изучение иностранных языков. Лучше всего учеба проходит во время практики, а именно общения с оригинальным носителем иностранного языка. Для этого люди отправляются в страны, которые меньше всего говорят на родном языке и окунаются с головой в местные сокращения и акценты. Это будоражит, кажется, еще мгновение и этот язык станет родным.

8. Познание себя и близких людей. Хочешь узнать человека по настоящему — отправься с ним в путешествие. Такой же принцип работает и при одиночной поездке. Когда ведется внутренний диалог сам с собой, а потом он прекращается и в этот момент Вы открываете для себя очередную истину. Не бойтесь узнать правду про тех, кому собрались доверить свою жизнь, отправляйтесь с ним на отдых.

9. Любовь к путешествиям. У каждого свое хобби в жизни. У некоторых это собирать открытки, магнитики или сахарные стики. А кто-то собирает путешествия и отмечает или стирает их на карте travel map.

10. Путешествие — это стиль жизни. Это люди, которые не могут сидеть в 4-х стенах. Им нужен воздух, дороги, горы, другие города иначе они потеряют смысл своего существования. Это болезнь, она не излечима и несомненно приятна, но не всеми одобряема. Далеко не каждый готов тратить свое время именно таким образом.

Задай себе вопрос, зачем путешествуешь ты и узнай себя с новой стороны.

Источник текста: сайт «Идеи»

*****

Казалось бы, чем плохо жить в удобном известном месте и наслаждаться жизнью? Зачем тратить время, деньги и силы на путешествия, если рано или поздно все равно возвращаешься домой? Почему многих людей так тянет ехать в новые места, даже с учетом ухудшения условий жизни и определенными рисками? Не очень логично, согласитесь ? Но многие не представляют себе жизни без этого!

Под словом путешествия я подразумеваю не отпуск в комфортабельном отеле на берегу моря и поездку на несколько экскурсий под руководством гида. Нет, это просто отдых и развлечения. Путешествие — это движение, дорога, открытия, ограничения, преодоления, уроки, исследования и расширение не просто кругозора, а мировоззрения. По-настоящему путешествовать можно только самостоятельно или хотя бы частично самостоятельно. Не важно, будет это поход с палатками в лес неподалеку или кругосветка на яхте. Путешествие — это когда ты в движении, когда ты открываешь и изучаешь сам новые интересные места, культуру разных народов или даже своего народа, открываешь новое в себе, когда это влияет на твое сознание и ты получаешь огромный опыт.

Путешествия продлевают жизнь(психологически). Полгода в путешествии кажутся длиннее, чем 5 лет на одном месте, потому что так оно и есть! Когда мы впервые прожили в Азии 8 месяцев, то мне казалось, что мы там живем уже полжизни, потому что за это время было столько впечатлений и открытий, что почти каждый день был прожит не зря.

Путешественники все разные. Кто-то куда-то мчится и не может расслабиться и побыть длительно на одном месте, кто-то, наоборот, старается путешествовать медленно, погружаясь полностью в жизнь новой страны. Кто-то предпочитает экстрим, кто-то тихую и размеренную жизнь. Кто-то активно изучает достопримечательности и необычные места, кто-то наслаждается лишь людьми и природой вокруг него. Кто-то во всех странах ведет привычный образ жизни, кто-то следует традициям местного населения. Кого-то влекут горы, кого-то море, кого-то города. У кого-то есть цель в их путешествиях, кто-то только ищет ее, кто-то не ищет и просто наслаждается процессом. Все люди очень разные, но путешественников объединяет настоящая любовь к дороге и новым открытиям, несмотря на трудности. Многих приостанавливают обстоятельства, такие как дети или зависимость от работы, финансов, состояния здоровья. Но все мои знакомые, кто по настоящему любит путешествия делают это вопреки обстоятельствам. Большинство не ведут блоги и даже не постят фотографии в соцсети, иногда даже почти не фотографируют, а просто наслаждаются процессом.

Мне кажется, что многие путешествующие люди так реализуют потребность человека к саморазвитию. В путешествии люди познают себя, понимают, что по-настоящему важно в жизни, пары узнают друг друга с новой стороны. А мир становится совсем не таким, каким казался до начала путешествий. Не всем это подходит. Кто-то может намного более эффективней познавать себя и мир другими способами.

Еще есть категория путешественников, которым нравится именно сама дорога и перемещения. Мне такое тоже нравится, но не длительно. Мне по душе путешествия с остановками и погружением в те места, где я нахожусь. Еще очень заинтересовал меня круизинг еще лет 5 назад, но понимаю, что пока мы не можем себе это позволить. Ни финансово, ни морально не готовы к таким приключениям, а муж и вовсе смотрит на меня странно, когда об этом говорю ? Хотя мне кажется это удобным и интересным способом путешествий с подросшими детьми (если рассматривать круизинг на небольшие расстояния, без переходов через океаны).

Огромный плюс путешествий — это знакомство с большим количеством интересных людей. Ведь все, кто решил поехать куда-то в путешествие самостоятельно — это почти всегда интересные, смелые, умные и позитивно настроенные люди. Общение с ними обычно увлекательно и познавательно, оно полно открытий, позитива и новой полезной информации. Не менее интересно общение с местными жителями. Ты понимаешь, насколько иначе человек может мыслить, воспринимать жизнь, насколько могут отличаться его ценности и стремления. Часто мешает языковой барьер, но со временем привыкаешь получать много информации о людях из простых наблюдений и коротких предложений. Ты становишься наблюдательней, внимательней к деталям, потому что привыкаешь, что наблюдать это интересно.

Также путешествия (грамотно организованные) могут быть очень полезны для здоровья. Ведь они предполагают активный образ жизни, когда ты не сидишь в душной квартире или офисе, а много двигаешься. Самостоятельные путешествия очень полезны для мозга — ты оказываешься в нестандартных ситуациях, ты много думаешь, изучаешь и ищешь оптимальные варианты. Чаще всего люди путешествуют в более благоприятные климатические условия, чем их пыльный душный город, а значит дышат свежим воздухом, плавают в чистой воде, кушают много свежих необработанных химией фруктов, овощей, морепродуктов.

Теперь про себя ? Я в путешествиях получаю ощущения, которые пока не могу получить больше нигде. Каждое новое место обладает своей особенной энергетикой, которой ты заряжаешься, когда там живешь и это остается с тобой навсегда. Попробую пояснить. Наверное, все чувствовали, что даже в рамках одной страны (или одного климата) внешне похожие города или поселки оказываются совсем разными и оставляют разные впечатления. Где-то ты всегда спокоен и умиротворен, где-то активен и предприимчив, где-то тебе хорошо как дома, откуда-то и вовсе хочется быстрее уехать, хотя внешне все одинаково. Но везде есть некая особая атмосфера, которую ты можешь получить только в этом месте. Гляда на видео, картинки и слушая рассказы эти ощущения недоступны. Я не отношу себя к особо верующим людям, но что-то в этом есть, согласитесь. Какая-то невидимая сила питает во время путешествий по разным местам и ты как будто заряжаешься этим. А потом хочется испытать это еще и еще. И вот по себе замечаю, что чем больше я бываю в разных местах, тем (как говорят духовные люди) шире мое сознание. Еще бывают любимые места, куда приезжаешь и там особенно хорошо и хочется изучать их подробней, погрузиться глубже в их атмосферу и от этого как будто тебе становится лучше. Вот так я чувствую себя в путешествиях. Звучит немного странно, но более научно описать не получается, это ж все таки чувства ?

Наверное, при желании можно найти и много минусов в путешествиях и доказать, что это плохо. Но если человеку нравится то, что он делает, то негатив он не замечает и легко преодолевает. Думаю так в любом деле и увлечении. Для меня путешествия это одно из самого прекрасного, чем можно заниматься в жизни.

Источник текста: сайт «Вояж»

 *****

На горе над озером, преимущества путешествий

10 ПРЕИМУЩЕСТВ ПУТЕШЕСТВИЙ. ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПУТЕШЕСТВУЮТ?

Вы всегда думали о путешествиях как о своего рода ленивом отдыхе после нескольких месяцев напряженной работы? Но это гораздо больше, чем это. Путешествия — это стиль жизни, и он дает множество преимуществ, которые сложно отрицать. Если вы хотите узнать, почему люди путешествуют, и почему вы тоже должны путешествовать, прочитайте эту статью о 10 преимуществах путешествий по миру!

Преимущества Путешествий

Я давно хотел написать эту статью. Путешествия дают различные преимущества и различным образом приносят вам пользу. Я попросил нескольких опытных блогеров, которые пишут о путешествиях, побывали в нескольких десятках стран и продолжают открывать новые, чтобы они рассказали о преимуществах путешествий.

Познать Себя

Путешествуйте, чтобы лучше узнать себя. Чем больше вы путешествуете, тем больше у вас возможностей для самоанализа и взгляда в прошлое. Путешествие – это действительно отличный учитель, который не только учит вас миру, он также учит вас о себе и вашем месте в мире.

Изменить Себя

Путешествуйте, чтобы изменяться. Чем больше вы путешествуете и встречаетесь лицом к лицу с новыми впечатлениями, происходят медленные перемены в самих вас и в ваших взглядах.

Стать Более Толерантным и Понимающим

Путешествия делают вас более толерантным, чувствительным и понимающим. Чем больше вы путешествуете и сталкиваетесь с новыми культурами, вы начинаете принимать все больше и больше. Вы понимаете, что ваш – это не единственный способ жить. Существует много других культур, из которых можно что-то почерпнуть и привнести в свою. Таким образом, по сути, путешествия расширяют ваши горизонты и дают вам 360-градусный вид на мир.

Больше Ценить Свой Дом и Страну

Это может показаться странным. Кажется, что, когда вы путешествуете, вы открываете новые красивые места и страны, и вы никогда не захотите вернуться домой. Но в гостях хорошо, а дома лучше, и вы осознаете это еще больше, когда путешествуете.

Вы начинаете понимать, что ваш дом — по-своему особенный, в вашей стране есть то, чего нет в других. Именно благодаря путешествиям и контрасту я понял, насколько красива Беларусь на самом деле, и создал сайт для путешественников, чтобы помочь им открыть для себя и спланировать поездку в Беларусь. Так что путешествуйте по миру, чтобы больше ценить свой дом!

Открытость и Меньше предубеждений

Причина, по которой вы должны путешествовать, состоит в том, что они делают вас открытым и позволяют иметь меньше предрассудков. Раньше я боялся путешествовать, потому что у меня были все эти предвзятые представления о том, что люди из определенных стран были плохими людьми. Но, как только я начал путешествовать по миру, я понял, что это неправда, и что во всем мире люди почти одинаковы. Я бы оценил, что 97% людей — хорошие, но 3% плохих получают все внимание средств массовой информации.

Познавать Новые Культуры

Машина и пальмы на Кубе

Я люблю путешествовать, потому что мне нравится учиться. Трудно путешествовать, по-настоящему взаимодействовать с другими культурами, не учась чего-то нового. Это может быть немецким студенческим движением во время путешествия по Германии, или как происходить сватовство в берберской культуре в Марокко. Мне нравятся дни, когда я путешествую, и я просто говорю «да». «Да, я не знал этого или да, я никогда об этом не думал».

Путешествие на несколько дней — это головоломка, которую нужно решить, например, когда вы стоите перед автоматом с билетами в пражском метро, и вы не знаете ни одного чешского слова.

Расширение Горизонтов

Самое главное преимущество путешествий — понимание того, что мир больше, чем наша небольшая его часть. Путешествуя, мы можем видеть, как живут другие люди. Видя другие культуры, мы можем принять новые хорошие привычки, которые мы познаем, и больше ценим нашу культуру, которые мы ранее не считали особенными и уникальными. Надеюсь, что это увеличит нашу терпимость в общении с людьми, даже в нашем собственном кругу.

Познание Красоты Земли

Вы должны путешествовать, чтобы увидеть всю невероятную красоту на этой земле, которой мы одарены. Существует столько различных форм красоты в пустынях, горах, океанах и фьордах. Видение всех этих экосистем может дать нам более конкретное понимание того, что мы можем потерять, если мы не будем заботиться о природе.

Понимание других людей лучше

Существует много причин, по которым люди путешествуют. Многие путешествуют, чтобы убежать от своей жизни или своих проблем. Другие — чтобы познать новые культуры. Третьи путешествуют, потому что это круто … Я люблю путешествовать, потому что это помогает мне быть более добрым и более понимающим с другими людьми.

Люди, которые никогда не путешествуют, подвергаются бомбардировке определенной пропагандой, целью которой является создать разногласия и заставить нас поверить, что наши соседи являются террористами. Чем больше вы путешествуете, тем больше вы узнаете, что мы все одинаковы, и все они имеют такие же чувства и эмоции. Путешествие не обязательно делает вас лучшим человеком, но это определенно может помочь вам в этом.

Текст источника: fabionodariphoto.com

*****

Люди путешествуют для того, чтобы познать мир, узнать что-то новое. Некоторые путешествуют для веселья. Другие хотят испытать себя.

 Ваня Варухин

Человек путешествует, чтобы посмотреть мир, как живут другие люди. Получить новые впечатления. Мы хотим узнать про другие культуры и неизвестным нам традиции. Путешествовать значит оказаться в новой интересной обстановке. Для меня лично это большое и познавательное приключение. Мне интересно просто поездить, посмотреть, узнать что-то новое. Это то, что я буду вспоминать всю свою жизнь! Я уже много, где был, но на этом не хочу останавливаться! Так как путешествие дает новые знания, переживания, эмоции!

 Силин Егор

Путешествие – это поездка или передвижение пешком по каким-нибудь местам, странам. Разные люди путешествуют с разной целью. Многие путешествуют с познавательно целью – это часть их работы. Это биологи, геологи, картографы, этнологи, военные моряки, пограничники и другие.

Спортсмены путешествую с целью — поставить рекорд. Это альпинисты, байдарочники, атлеты.

Большая часть людей путешествуют, чтобы отдохнуть.

 Марк

Я думаю, что люди путешествуют для того, чтобы узнать, увидеть, услышать новое о других странах. Узнать о традициях и жизни других народов. Посетить музеи, театры, цирки, узнать культуру, язык и многое другое.

 Ася Павловская

Люди путешествуют по разным причинам. Одни, чтобы учиться, например, моя мама поехала в Испанию, чтобы выучить испанский язык.

Другие, чтобы узнать много нового. Третьи – чтобы работать. А еще бывает – за компанию. А некоторые, чтобы купаться и позагорать, как я, например, ездила в Черногорию. А иногда люди ездят в гости к друзьям, которые живут в других странах и городах. Еще: все стараются узнать в путешествиях что-то новое.

Саша Фалькович

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Лучше самому съездить куда-то, чем услышать от других. Путешествуя, мы узнаем что-то новое, видим красивые места. Когда я путешествую с родителями, мы всегда ходим в музеи, на экскурсии. Мы встречаем новых людей, говорящих на другом языке, пробуем новую пищу, отличающуюся от нашей. А еще во всех путешествиях есть маленькое приключение – перелет на самолете, поездка в поезде или плавание на корабле. Мне очень нравится путешествовать.

Занина Саша

Путешествие – это новое открытие для себя. Я путешествую для того, чтобы открыть что-то новое и интересное. Например, в Африке можно увидеть животных прямо у дома, или как они пьют у водопоя. И можно фотографировать их.

Источник подборки: сайт «Начальная школа»

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments