Как мы готовились к отъезду в Венецию

 Эта супер-история о о моем втором посещении Венеции.

Приглашаю на эту страницу — почитать о наших необычайных приключениях. Здесь я, как организатор поездки, поделюсь своим видением этого события.

Подготовка

Я в Венеции, апрель 2008 года (10 лет назад)

Автор: Алена Обухова

04.04.2018г.

.

Венеция.

Город каналов и дворцов. Изящных гондол и церквей. Художников и коммерсантов.

Ее называли Царицей морей. Это великолепные богатства и архитектурные шедевры не оставляют никого равнодушными. Венецианцы темпераментны и повсюду можно услышать пение.

Поездка в Венецию  — для меня это исполнение многолетней мечты. И я очень рада, что нашлись единомышленницы, которые сразу ухватились за такую возможность.

Пришла пора поделиться предысторией этой поездки.

.

1. Когда-то давно,

моя флешка показала дату – апрель 2008 года – это 10 лет прошло?? – я побывала там проездом в экскурсионном туре, на неполный день. Это был галоп и стресс, — и я Ничего Не успела Понять.

Помню свое ощущение, когда в этом маховике людей и скоростей мне хотелось остановиться хоть на час. Ладно, замедлиться хоть на 15 минут – и постоять не шелохнувшись, запомнить то место.

.

Тогда я была погружена в земные водовороты жизни. Но я чувствовала неясно проявленные внутренние толчки. Что-то сжималось во мне, но кто умеет себя чувствовать и понимать?

Остался незакрытый гештальт. Ситуация хотела быть доделанной. И я тогда, стоя на том самом мосту (ниже на фото), пообещала себе – вернуться в Венецию, непременно на остров, и тут пожить несколько дней.

Далее моя заграничная жизнь была очень бурной: еще более 40 стран, а туда в Венецию вернуться не было времени.

 

Я на фото в Венеции 2008 года

.

В мой первый приезд сюда ровно 10 лет назад дело обстояло так:

6381257604

Это посещение Венеции было в рамках автобусного тура. Мы с коллегами откатывали программу посещения этого маршрута, с нами работали лучшие европейские гиды. Но все же — надо понимать, что все это для общего обзора. Пока туристы молодые да зеленые, любая вылазка за пределы страны за границу кажется волшебной сказкой.

Но лишь с опытом, глядя вот так на всю планету с карты сверху, я понимаю, как ограниченно было увиденное.  В таких программах в Венеции — это всегда полдня — с 11 до 16(17 часов) (!!!) туристам показывают лишь:

  • приезд и остановка на площади Сан Марко
  • лекция гида в соборе Дожей,
  • 30-минутная прогулка на гондоле по близлежащим каналам,
  • фото на каком-то мостике,
  • все очень дорого, поэтому туристы раскошеливаются лишь на кусочек пиццы, съедаемой где-нибудь на лестнице, или один шарик мороженого,
  • толпища народу, снующие так, что не протиснуться.

На тот момент посещения шарик мороженки за 4 евро кажется невероятной и бессмысленной тратой эконом-бюджета.

И еще кажется, что просто все люди Мира вдруг оказались в Венеции, — настолько некомфортно от давки и обилия людей.

*****

Но где-то в глубине души я знала и интуитивно понимала, что существует и «другая Венеция», где есть малолюдные внутренние дворики, где можно уединиться и «потеряться».

Но что она — Такая, как увидела ее во второй приезд, — я даже не догадывалась.

cbf2f848cc

На второй картинке я отметила места, где мы нашей тусовкой смогли пройти, прочесать, изучить, просмаковать.

Это уже круто! Но и в таком случае мы успели не все.

Я точно знаю, что в измеримый год-два я еще раз окажусь там. Повезу еще одну группу, чтобы добрать недосмотренное 🙂 .

*****

Но даже и это было не все!!

1991e6e10d

На третьей картинке отмечены наши пути за пределами основного места дислокации острова Венеции — мы выплывали на Венецианскую лагуну — «стеклянный» остров Мурано и «кружевной» остров Бурано.

*****

В очередной будущий третий приезд надо будет посетить еще другие острова — знаменитый Лидо и малолюдный Торчелло, а также Сады Биеннале, и еще некоторые совсем необычные места..

Читать далее:

Елена Обухова
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments